Подъем штурмовика Героя

31.07.2016 19:25

Штурмовик Ил-2 будущего Героя Советского Союза Юсупа Акаева, сбитый во время Великой Отечественной войны в 1943 году, поднят со дна Черного моря. Его отреставрируют и передадут в музей.


Подъемом самолета занималась поисковая экспедиция Министерства обороны России. В акватории Черного моря экспедиция начала работу 21 июля. Основная задача — поиск затонувших в годы Первой и Второй мировых войн подводных лодок, кораблей и самолетов.

В среду, 27 июля, специалисты провели уникальную операцию по подъему штурмовика Ил-2, сбитого немецкими зенитками 8 ноября 1943 года.

Как рассказал СМИ руководитель экспедиции Андрей Таранов, самолет лежал в нескольких километрах от берега на глубине пять-шесть метров. Из воды его извлекли с помощью специального крана. Операция длилась несколько часов.

По оценке специалистов, фюзеляж и крылья в неплохом состоянии, но деревянная хвостовая часть не сохранилась. После реставрационных работ самолет передадут в музей. Какой именно — пока не уточняется.

Конструкторы Ил-2 называли его «летающим танком», а немцы прозвали «черной смертью». Первые серийные Ил-2 изготовлены в феврале 1941 года.

Юсуп Акаев родился в 1922 году в Буйнакске. В 1941 году окончил юридическую школу, вступил в Военно-морской флот. В 1942 году окончил военно-морское авиационное училище летчиков.

Первый боевой полет совершил 25 октября 1943 года. 8 ноября штурмовик, в котором находился Акаев и стрелок Слепцов, был сбит, но экипажу удалось спастись. Акаев сумел посадить самолет на воду и выбраться из машины. Через несколько часов его и стрелка подобрал торпедный катер Черноморского флота. Акаев продолжил боевой путь, участвовал в освобождении от фашистов Черноморского побережья и в боях на Балтике.

В 21 год стал командиром 2-й авиационной эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка. Он совершил 104 боевых вылета, уничтожил 18 различных кораблей, 3 паровоза, 11 танков, 72 автомашины, 4 самолета, 5 торпедных катеров и много другой боевой техники противника.

19 августа 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза.

Юсуп Акаев стал первым летчиком-штурмовиком, сбившим в воздушном бою два немецких истребителя, притом что его штурмовик не был предназначен для ведения атакующего боя. Акаев разработал несколько новых, более эффективных методов бомбометания.

Он скончался в возрасте 27 лет, через год после ухода в отставку.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также