Правительство Дагестана готовится завлекать Газпром и Лукойл

10.08.2021 12:43

Правительство Дагестана выпустило на своей странице в Инстаграм  очередной блок ответов на поступившие вопросы.

Как сообщалось ранее «НД», в первой части вопрос-ответ, тема высокой цены газомоторного топлива была поставлена на 11 месте. В этот раз тема поднялась в рейтинге до третьего места.

Вопрос: «О привлечении в РД федеральных транспортных заправочных сетей компании Лукойл, Газпром»

Ответ: «Ведется работа по реализации комплекса мероприятий по привлечению в Республику Дагестан вертикально-интегрированных нефтяных компаний в том числе Лукойл и Газпром, операторов автозаправочных станций в целях оздоровления рынка реализации ГСМ, улучшения качества обслуживания автовладельцев и повышения инвестиционной привлекательности рынка.

В целях развития рынка компримированного природного газа на территории республики на сегодняшний день между Правительством Республики Дагестан и ООО «Газпром газомоторное топлива» заключено соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива

К сожалению, Правительство не поясните, что означает «ведётся работа», идёт ли здесь речь о возведении заправок или поставках топлива; и что означает "соглашение о расширении использования природного газа". 

Напомним, что в первом ответе Правительства высокие цены на газовое топливо объяснялось повышенным спросом и ремонтом НПЗ. 

Если предположить что авторы страницы в Инстаграм продолжат практику публикации ответов на вопросы читателей, то «НД» предлагает Правительству дать жителям ответить на ряд вопросов:

Какое суточное (недельное) потребление автомобильного топлива в Дагестане и какая доля газомоторного топлива?

Есть ли в Дагестане крупные специализирующиеся хранилища автомобильного топлива и на сколько они удовлетворяют требования спроса?

Планируется ли строительство НПЗ и топливных хранилищ на территории Дагестана?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: