Правительство Дагестана объяснило рост цен на газовое топливо туризмом и ремонтом НПЗ

09.08.2021 01:12

На странице Правительства Дагестана в Инстаграм опубликован краткий итог «прямого эфира» первого вице-премьера Дагестана Батыра Эмеева, а также ответы на заданные вопросы, по которым спикер не успел высказаться.

Первым пунктом стоит просьба: «Поручите министру цифрового развития РД  запустить сеть базовых станций GPS» 

Ответ: В 2020 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики Дагестан» введена в эксплуатацию сеть спутниковой системы высокоточного позиционирования, которая позволяет сформировать навигационное поле высокой точности  (от 1 до 2,5 сантиметров) на основе технологий ГЛОНАСС/GPSУстановлены 16 референцных (базовых) станций, доля территории Республики Дагестан покрытой навигационным полем составляет 100%.

Такой же актуальный был 11-й вопрос «Какие причины подорожания газа на территории РД?»

Ответ: «Рост оптовых цен на газ объясняется несколькими причинами: сезонное увеличение спроса на топливо; увеличение внутреннего туризма; ремонт нескольких нефтеперерабатывающих (далее – НПЗ) заводов. Окончание ремонтов на НПЗ приведёт к увеличению отгрузки топлива, что должно стабилизировать цены. Ожидается, что стабилизация должна произойти в течение августа.».

Напомним, что в Махачкале прошла акция автолюбителей вышедших с протестами из-за роста цен на ГАЗ. Это не смотря на то, что 3 августа на заседании оперативного штаба «Сергей Меликов поручил собрать оперативный штаб по противодействию роста цен, включив в него представителей прокуратуры, а также Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД» - цитата с сайта главы РД.

Как видно из ответа на странице Правительства Дагестана, чиновник не видят никакого заговора поставщиков газомоторного топлива. Рост цен объясняется подъёмом спроса и снижением предложения из-за ремонта на заводах. При этом Правительство Дагестана не обещает снижение цен на газ, а пишет, что ожидается стабилизация.

Последний вопрос был «Об урегулировании конфликта между строительной компании АРСИ и пайщиков».

Напомним, что «НД» освещало этот спор, представив площадку для мнений как строительной компании, так и пайщикам. 3 августа на заседании Оперативного штаба также была поднята эта тема и в официальном тексте на сайте глав Дагестана было указано: «Также руководитель региона поручил вице-премьеру подготовить обращение в прокуратуру РД с просьбой дать правовую оценку компании «АрсиГрупп»»

А вот в ответе вице-премьера Дагестана прозвучало несколько иное направление: «… в адрес прокуратуры РД направлены заявления «о согласовании органом государственного контроля с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя».

То есть речь идёт не о том, что прокуратура должна проверить застройщика, а том чтобы взять у прокуратуры разрешение на проверку. 

Причём в ответе идёт ссылка «на основании жалоб, поступивших в Минстрой РД», а также на ФЗ №294 2018 года. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также