Правительство Дагестана поручило создать стратегию развития до 2030 года

06.05.2021 13:12

Краткая история экономического рекорда.

18 ноября 2020 года на совещании у врио главы Дагестана Сергея Меликова, обсуждали стратегию развитии Дагестана до 2025 года. (прим ред. утверждена Законом 2011 годаВ пресс-релизе «белого дома» не было указано то, о чем сообщило на своём сайте позже Минэкономразвития  РД: 

«Сергей Меликов поручил создать рабочую группу по корректировке проекта Стратегии с привлечением специалистов из заинтересованных министерств и ведомств, полпредов Главы по округам, научного сообщества и указал на необходимость публичного обсуждения Стратегии». 

15 января премьер-министр РД издаёт распоряжение  «Образовать рабочую группу по корректировке проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан». На какой период будет разрабатываться стратегия не было указано

Член рабочей группы , экономист Маир Пашаев  рассказал РИА «Дербент»:

«16 января и 2 февраля проведены два заседания этой Рабочей группы, после сведена информация, поступившая от министерств, ведомств. В январе мной совместно с экономистом Фадиком Мугуловым подготовлен проект структуры Стратегии, который был представлен на заседании Рабочей группы 2 февраля. 9 февраля мы представили руководителю Рабочей группы развернутый план структуры, 20 февраля первый тезисный вариант Стратегии-2030 на 33 страницах, который после внесения правок Главы республики и правительства, был доработан. 12 марта я представил Сергею Меликову второй, улучшенный тезисный вариант Стратегии-2030.»

27 апреля Маир Пашаев сообщил на своей странице в Facebook

«Сегодня принял участие в совещании у временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Меликова С.А. по вопросу «О ходе разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года». Выступил с докладом "Стратегия-2030 РД: концептуальное ядро проекта". Злые языки утверждают, что выступал я целый час!

Сегодня, мы имеем доработанные научный доклад в объеме 15 страниц, структуру Стратегии на 4 страницах, концептуальное ядро проекта Стратегии в объеме порядка 60 страниц. На 15 мая запланирована презентация Стратегии-2030 РФ, необходимо подождать, привести наш проект с соответствие с федеральным документом, после провести согласно требованию закона экспертные и публичные обсуждения проекта, соответственно это период 25 мая – 11 июня. В таком случае, к 20 июня мы можем завершить первый проект и направить в Минэкономразвития РФ. В сентябре-октябре завершить проект и направить вместе с Планом мероприятий по реализации Стратегии, на согласование и утверждение в НС РД.»

5 мая опубликовано распоряжение Правительства РД от 4 мая 2021 года №160-р, которым указано:

«1.Разработать Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года...

3.Министерству экономики и территориального развития Республики Дагестан образовать рабочую группу с привлечением представителей общественных, научных и иных организаций по формированию первой редакции проекта Стратегии-2030».

Данным распоряжением не отменено распоряжение 15 января об образовании рабочей группы по разработке стратегии.  В итоге будет две рабочие группы:

- рабочая группа Правительства Дагестана по разработке стратегии без указания пределов планирования и под руководством первого вице-премьера Нюсрета Омарова;

- рабочая группа Минэкономразвития РД по разработке стратегии до 2030 года. 

 

Трудно понять, какая рабочая группа будет более эффективна и чья стратегия победит.

Не исключено, что правительственная группа окажется группой Минэкономразвития, а проект стратегии, разработанной под председательством Нюсрета Омарова будет проектом Минэкономразвития РД созданный в рамках распоряжения от 4 мая. 

Поэтому если действительно 15 мая, в субботу, пройдет презентация проекта стратегии, формально Минэкономразвития выполнит задачу в рекордные сроки за 11 дней, причём из них рабочих дней только 11 и 12 мая – 2 дня.  Один день на сбор группы, а второй на подготовку стратегии. 

И все это бесплатно, без объявления госзакупок и оплаты миллионов рублей. 

 

После публикации новости о поручении Правительства РД о разработке стратегии 2030,  экономист Маир Пашаев высказал критические замечания по выводам. Поэтому «НД» попросило его написать для читателей текст опровержения. 

При этом, на вопрос, как представить самого Маира Пашаева и какие у него полномочия, экономист ответил «Свяжитесь с Н.Омаровым. Меня спросили, я ответил».

Приводим текст сообщения без изменений, но с выделенеим важных моментов по мнению редакции.

"В публикации журналиста Расула Кадиева по Стратегии-2030 РД содержатся неточности, ошибочные выводы и допущения. Во-первых, на 15 мая запланирована презентация Стратегии-2030 РФ, а не Республики Дагестан. Во-вторых, и далее. С начала текущего года Рабочая группа по корректировке Стратегии совместно с минэкономразвития РД провели определенную работу по проведению исследований, анализа, формированию структуры Стратегии и тезисных материалов. Первая структура Стратегии предложена 9 февраля, тезисные варианты 20 февраля и 12 марта (проведены правки руководителя Рабочей группы и врио Главы РД). Концептуальное ядро Стратегии представлено в одноименном докладе на совещании под руководством врио Главы РД С.А.Меликова 27 апреля 2021г (содержит структуру, цели, сценарии развития, этапы реализации, структурно-функциональную модель экономического развития РД, инвестиционно-финансовую модель реализации). На основании проведенной работы и представленных врио Главы РД С.А.Меликову материалов, правительство РД приняло решение разработать Стратегию социально-экономического развития РД на период до 2030 года. Проект Стратегии-2030 выполняется на основании Распоряжения правительства РД от 4 мая 2021 года, в соответствии с 172-ФЗ, утвержденными правительством техническим заданием и структурой. Публичное обсуждение первой редакции проекта запланировано в период 25 мая - 11 июня 2021г. Завершение редакции проекта, синхронизированного с Единым планом по достижению национальных целей РФ на период до 2030 года и нацпроектами для РД  цикла до 2024г, Стратегией-2030 РФ, направляемого в Минэкономразвития РФ: 27 июня 2021г. Завершение проекта Стратегии, включающего скорректированные госпрограммы\стратегические проекты РД, документ «План мероприятий по реализации Стратегии», Инвестиционный план РД, согласованного с бюджетом РД на 2022-2024гг, утверждаемого Народным собранием РД в ранге закона: октябрь 2021г. 

Та рабочая группа выполнила свою миссию. Решение о разработке принято 4 мая, вот Распоряжение ставит точку, и теперь будет создана рабочая группа по ФОРМИРОВАНИЮ, далее техзадание правительства. Это же как дважды два. То есть впервые принято РЕШЕНИЕ о разработке и впервые создается рабочая группа по ФОРМИРОВАНИЮ Стратегии.

И Глава, и правительство РД поступили абсолютно правильно, дали возможность подготовительного периода, проработать варианты, представить материалы и теперь приняли решение.

Свяжитесь с Н.Омаровым

Меня спросили, я ответил."

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также