Правительство Дагестана решало чем помочь Бежтинскому участку

18.08.2022 02:04
фото Правительство РД

Правительство Дагестана продолжает изучать острые проблемы республики как в целом, так и на отдельных территориях. 17 августа под председательством Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопросы социально-экономического развития Бежтинского участка.

Тема надо сказать необычная и даже мистическая. Потому что с одной стороны юридически такого муниципалитета не существует и если и сществует, то территориально в горах и на равнине. С другой стороны министры раскритиковали власти раойна за отсутствие социальных объектов. 

 

Муниципалитет?

 

«Бежтинский участок расположен в юго - западной высокогорной части Дагестана, характеризуется суровым климатом и отдаленностью от республиканского центра. Численность населения составляет порядка 9,5 тысяч человек, муниципалитет состоит из 12 населенных пунктов.». Такое описание даётся в тексе сообщения на сайте Правительства РД. 

 

На сайте «участка» указано, что он образован в 1991 году после переноса столицы Цунтинского района из с.Бежта в с.Кидеро. При этом делается ссылка на:

Постановление Верховного Совета Дагестанской ССР «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета ДССР об административном центре Цунтинского района и образовании в районе Бежтинского участка» от 26 декабря 1991г.,

Указ Президиума Верховного Совета Республики Дагестан «О статусе Бежтинского участка Цунтинского района» от 24 февраля 1993г.

 

В действующей редакции Закона РД от «О статусе муниципальных образований Республики Дагестан» указано:

Статья 39.1. Наделить статусом "муниципальный участок" муниципальное образование "Бежтинский участок" в составе Цунтинского района и статусом "сельское поселение" входящие в его состав муниципальные образования:

1) "сельсовет "Бежтинский" Бежтинского участка в составе сел Балакури, Бежта, Жамод и Исоо, с административным центром в селе Бежта;

2) "село Тлядал" Бежтинского участка;

3) "село Хашархота" Бежтинского участка;

4) "сельсовет "Гунзибский" Бежтинского участка в составе сел Гунзиб, Гарбутль и Нахада, с административным центром в селе Гарбутль;

5) "сельсовет "Качалайский" Бежтинского участка в составе сел Качалай, Караузек и Каратюбе, с административным центром в селе Качалай.

 

Федеральный закон не знает такого вида муниципалитета. Поэтому каждый год в докладах Минюста России о местном самоуправлении можно найти такое описание: «а также 5 сельских поселений так называемого «Бежтинского участка» в Республике Дагестан».

Минюст зарегистрировал устав Цунтинского района, в котором сказано, что район «граничит: на севере и северо-западе с Цумадинским районом, востоке с Бежтинским участком, на юге и западе - с Республикой Грузия.» Но устав Бежтинского участка, как муниципалитета, в реестре Минюста отсутствует. 

Хотя на сайте участка опубликован не только устав, но и свидетельство о регистрации. Но не Минюста России, а Минюста Дагестана, с датой «2005 г.» 

 

В федеральных актах «Бежтинский участок» встречается с 2005 года». Например, в постановлении Правительства России №131 2005 года про федеральные стройки:

«Участковая больница на 20 коек, с. Бежта, Бежтинский участок,

Республика Дагестан»

Эта больница фигурировала в постановлении про федеральную целевую программу «Юг России» ещё в 2001 году, но с названием «Бежтинский район». Кстати глава участка Гусейн Хайбулаев на совещании в Правительстве рассказал, что в основном реализация мероприятий социально-экономического развития осуществлялась в 2002-2015 годы, в рамках программы «Горы», затем через ГУП «Дирекция ФЦП «Юг России» по РД, республиканской инвестиционной программой.

 

В реестре юридических лиц можно найти зарегистрированные юридические лица – органы власти Бежтинского участка, включая администрацию и собрание депутатов. Однако, все они имеют код налогоплательщика такой же как у Цунтинского района – 0538. 

 

Про население.

 

Ростат не выделяет Бежтинский участок, как муниципалитет, а считает его население в составе Цунтинского района. На 1 января в 5 селах числящихся за Цунтинским районом зарегистрировали 8 298 человек. Это на тысячу меньше, чем доложили на заседании в Правительстве РД.

Цунтинский муниципальный район

21110   

Сельское поселение сельсовет Бежтинский Бежтинского участка

4314   

Сельское поселение сельсовет Гунзибский Бежтинского участка

1085   

Сельское поселение сельсовет Кидеринский

2554   

Сельское поселение сельсовет Кимятлинский

1165   

Сельское поселение сельсовет Терутлинский

1281   

Сельское поселение село Тлядал   Бежтинского участка

577   

Сельское поселение сельсовет Тляцудинский

729   

Сельское поселение село Хашархота  Бежтинского участка

505   

Сельское поселение сельсовет Хибиятлинский

1261   

Сельское поселение сельсовет Шаитлинский

1719   

Сельское поселение сельсовет Шапихский

1501   

Сельское поселение сельсовет Шауринский

2602   

Сельское поселение сельсовет Качалайский Бежтинского участка

1817   

 

Хотя Дагестанское управление Ростата выделяет Бежтинский участок в некоторых отчётах. Например, на 1 января 2022 года в участке числилось 2 563 пенсионера. ( около 30,88% от населения). Средняя пенсия 11 628,99 рублей, а в сумме более 29,8 млн рублей в месяц или 357,6 млн в год. 

На 1 июля Избирком насчитал в Бежтинском участке 6 126 избирателей (73,8 % от населения). Однако, при нарезке территориальных групп для избрания депутатов Народного собрания Дагестана, Избирком не выделяет Бежтинский участок из Цунтинского района. Поэтому «участок» не имеет официально даже партийного представителя в парламенте республики.

 

Территория.

 

13 августа премьер РД провёл совещание в Бабаюртовском районе где обсудили проблемы земель отгонного животноводства. В этом районе также находятся поселения Бежтинского участка.

На совещании затронули и эту тему. Дело в том, что в Законе Дагестана о границах муниципальных образований в описаниях границ Цунтинского района есть населенные пункты Бежтинского участка, но без указания площади, как и других муниципалитетов в этом нормативном акте. При этом есть отдельные границы сел Качалай, Караузек (более 500 жителей)Каратюбе (около 300 жителей) приписанных к сельсовету Качалайскому – все три села в Бабаюровском районе, на землях отгонного животноводства.  Это более 6 часов дороги до горного с.Бежта.

Глава участка рассказал на совещании, что более 200 хозяйств с. Качалай и 160 хозяйств Караузек нуждаются в водоводе. Необходимо строительство объектов водоснабжения, в том числе бурение артезианской скважины. Соответствующие поручения даны Минстрою Дагестана.

 

Бюджет.

 

Сайт Бежтинского участка сообщает параметры бюджета на 2021 год: - около 270 млн запланированный «доход» их которых 266 млн «безвозмездные поступления» из других субъектов. 

При этом на 2022 год планировалось потратить более 546 млн рублей при доходах чуть больше 241 млн рублей

Если обратиться к «хитрому» рейтингу о доле расходов бюджетов на аппарат, то согласно постановлению Правительства РД от 28 марта 2022 года №50 картина не такая уж и плохая:

лимит в 2022 год

%

Сельсовет «Бежтинский»

23,9

Сельсовет «Гунзибский»

47,1

Сельсовет «Качалайский»

35,8

Село Тлядал

77,8

Село Хашархота

85,2

 

Это значит, что самые бедные села Тлядал и Хашархота, в которых почти все уходит на содержание аппарата.

 

Что требуется Бежтинскому участку.

 

С 2015 года по 2020 год включительно ни один объект здравоохранения, образования и культуры не строился в Бежтинском участке и не вошел в республиканскую инвестиционную программу на 2021 год и на плановый период на 2022 - 2023 годы.

 

Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан  Алиев прокомментировал это некачественной подготовкой документов. Бежтинский участок мог бы претендовать на участие в республиканской программе развития горных территорий, однако ни одного мероприятия не включено.

 

Заместитель министра культуры РД Медина Джаватханова отметила, что в Бежтинском участке ремонта требуют 1 библиотека и три культурно-досуговых учреждения.

 

Замминистра образования и науки РД Аида Далгатова, отметила, что в очереди в детский сад «стоят» 56 детей. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил проработать вопрос возведения нового модульного детского сада на 60 мест.

 

Министр спорта РД Сажид Сажидов, заявил о готовности  оказать содействие в строительстве футбольных полей и спортивных плоскостных сооружений в муниципалитете.

 

Первый заместитель председателя Правительства РД Манвел Мажонц рассказал, что в муниципалитете совсем недавно был установлен новый трансформатор мощностью 6300 кВА. 

 

По линии здравоохранения отмечена необходимость ремонта больницы в селе Бежта, соответствующее поручение о проработке вопроса дано главе Минздрава РД Татьяне Беляевой. Министру также поручено в целом изучить ситуацию с медицинским обслуживанием в муниципальном образовании.

 

Минтрансу Дагестана даны поручения проработать вопросы реконструкции автодороги Гунибское шоссе-Вантляшевский перевал на участке км 95 - км 105 (автодорога Анцух-Бежта), а также строительства дороги в обход Генухского перевала с протяженностью 8,5 км.

 

Абдулмуслим Абдулмуслимов также поручил провести инвентаризацию поголовья КРС и МРС в районе, Минсельхозу Дагестана – изучить ситуацию с сельхозкооперативами и возможностью развития сельского хозяйства в населенных пунктах горной зоны.

 

По итогам совещания будет сформирована межведомственная рабочая группа с участием представителей министерств и ведомств, которую возглавит заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов. В ближайшее время вице-премьер совершит рабочий визит в муниципальное образование «Бежтинский участок».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41