Правительство Дагестана утвердило признаки «теневой экономики»

19.04.2023 02:12
фото: Новое дело

9 апреля «НД» анализировало возвращение Правительства к старой практики зонального разделения Дагестана для актуализации налоговой базы. Было обращено внимание, что возможной целью такой работы станет не только недвижимость и учёт предпринимателей, но и выполнение плана по снижению количества не вовлеченных в экономику трудоспособных граждан. Минтруд Дагестана запланировал в 2023 году снижение такого количества граждан почти на 118 тысяч.

На следующий день, 10 апреля, в реестре нормативных актов появилось распоряжение председателя Правительства от 6 апреля, которым рекомендовано местным властям отчитываться о снижении неформальной занятости «с ежедекадным представлением информации в Минтруд».

 

17 апреля Сергей Меликов подписывает указ, согласно которому вносятся изменения в Положения о Комиссии при главе Республики Дагестан по увеличению доходной части консолидированного бюджета. В частности, к полномочиям Комиссии теперь будет относиться:

«з) организация работы по снижению неформальной занятости населения в Республике Дагестан.»

В состав комиссии добавлены члены Правительства.

 

В этот же день, 17 апреля, премьер Дагестана подписал распоряжение, которым уже официально образовал зональные группы «по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики». 

 

В итоге получается, что борьбой с теневой экономикой и уменьшением неформальной занятостью будут заниматься Комиссия при главе Дагестана, а также 5 зональных групп Правительства. 

 

Согласно распоряжению Минэкономики РД назначено «уполномоченным органом исполнительной̆ власти Республики Дагестан по координации работы зональных рабочих групп.»

Здесь надо учесть, что группы возглавляют вице-премьеры и министры, а сам руководитель Минэкономики, Гаджи Султанов возглавил группу по северной зоне. 

 

Распоряжением утверждены приметы «теневой» экономики в виде рекомендаций по описанию трех объектов, которым требуется «особое внимание уделять следующим направлениям».

В сфере предпринимательской деятельности:

- осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации;

- отсутствие заключенных трудовых договоров с наемными работниками;

- неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе в сферах - торговли, общественного питания, на АЗС и рынках;

- отсутствие возможности проведения безналичных расчетов.

В сфере имущественных налогов:

- отсутствие регистрации прав собственности на недвижимое имущество;

- отсутствие некоторых сведений об имуществе (адрес, кадастровая стоимость, площадь);

- недостоверные сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- несоответствие фактического использования земельного участка виду разрешенного использования;

- отсутствие или неверное указание категории земельного участка;

В сфере неналоговых доходов:

- отсутствие заключенных договоров аренды недвижимого имущества; 

- отсутствие информации о предлагаемом к реализации имуществе на текущий год;

- применение Кодекса об административных правонарушениях

Российской Федерации в части назначения административных штрафов.

 

Кроме выше указанных признаков группам рекомендовано воспользоваться статистикой и информацией из Налоговой службы:

«проанализировать информацию Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан о суммах налоговых платежей в разрезе муниципальных образований Республики Дагестан, направленных на специальный резервный счет в Тульской области в первом квартале 2023 года

 

Ещё больший интерес представляет собою таблицы, которые должны быть заполнены по итогам проверки муниципалитета. Их содержание  подтверждает сведения эксперта, который ранее пояснил «НД», что местные власти не будут заинтересованы в росте выявленных объектов предпринимательства, т.к. возникнет вопрос о том, почему ранее скрывали эти объекты. Например, в таблице №1 Проверяющие должны будут установить сколько административных материалов было собрано по статьям 14.1 и 14.5 (о применении кассовой техники),  а также сколько материалов передано в Прокуратура и МВД.  Здесь есть риск конфликта интересов республиканской и местной знати. 

 

Отдельно достанется стройкам. Проверяющие должны будут выявить объекты строительства, а также количество работников и кто из них без трудовых договоров. Естественно это приведёт к полной остановке объектов строительства в муниципалитета во время работы комиссии. 

 

Так как в рекомендациях указано на необходимость разъяснительной работы, проверяющим составили отдельную таблицу. Напротив соответствующего муниципалитета нужно будет проставить сведения о печатной продукции, в том числе про «листовки», публикации в СМИ, видеоматериалах, а также об обсуждении на различных общественных площадках и форумах. 

 

Обращает внимание, что в составы рабочих групп включены не только чиновники, но и представители сетевых компаний. Для примера приводим список членов Махачкалинской зональной группы, которая должна будет пониматься налоговую базу и бороться с «теневой экономикой» в столице Дагестана.

 

Алиев Руслан Алиевич  Первый заместитель Председателя Прарительства Республики Дагестан (руководитель групцы) 

 

Алиев Тажутдин Абдурахманович  заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан (по согласованию) 

 

Абдуллаев Рашидхан Набиюллаевич  заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан (по согласованию) 

 

Гусейнов Гусейн Хайбулаевич  руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан 

 

Алиев Али Ибайдуллаевич – заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Дагестан (по согласованию) 

 

Алиев Рашид Загидович – первый заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан 

 

Исрапилов Хаджимурад Артурович – первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Дагестан 

 

Магомедов Абдула Магомедович – первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан 

 

Аммаев Шамиль Магомедович – заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан 

 

Имранов Шамиль Джабраилович – заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан (по согласованию) 

 

Бацына Светлана Юрьевна – заместитель управляющего Отделением - Национальным банком по Республике Дагестан (по согласованию) 

 

Абдурахманова Диана Ибрагимовна – начальник управления экономики и проверок порядка использования государственного имущества Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан 

 

Гусейнов Шамиль Нурмагомедович – первый заместитель ассоциация дагестанских бизнесменов «Бисом» (по согласованию) 

 

Карачаев Марат Нюрютдинович – исполняющий обязанности начальника управления реализадии газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» (по согласованию) 

 

Султанов Гаджи Дагирович – начальник Махачкалинских городских электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэперго» (по согласованию) 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: