Правительство не выполнило поручение Сергея Меликова и не внесло в парламент вопрос о статусе Дербента

16.02.2021 09:52

Президиум Народного собрания Дагестана установил дату проведения очередной сессии – 25 февраля.

Помимо традиционного пункта выступления представителей фракции в повестку сессии вошли 17 пунктов, в том числе доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

Однако, главной новостью утверждённой повестки является отсутствие законопроекта об особом статусе города Дербента. 

Напомним, что 22 декабря, по возвращении из Москвы после госпитализации из-за коронавируса,  Сергей Меликов провёл совещание, на котором предложил для рассмотрения на сессии Народного Собрания в феврале вопрос об особом статусе города Дербента: «Здесь упор должен быть сделан на его историческую ценность и на то, что Дербент – это один из немногих городов России, который внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО». 

Проработать данный вопрос поручено Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову совместно с главой города Дербента.

За все это время дагестанские чиновники не озвучили даже примерную цель закона.

Судя по повестке сессии НС РД либо Сергей Меликов отказался от идеи закона об особом статусе Дербента, либо отложил этом вопрос, либо Правительство РД не выполнило поручение Сергея Меликова.

Надо отметить, что в повестку сессии могут быть внесены изменения в последний момент, вплоть до дня сессии.

В интервью «НД» эксперт в области региональной экономики и бюджетов профессор МГУ Наталья Зубаревич предположила, что закон о Дербенте может установить особые налоговые отношения по которым часть налога физических лиц вообще не будет идти в республиканский бюджет. Это позволит уйти от постоянного переписывания республиканской программы развития Дербента, которая может изменяться исходя из объёма налогов уплаченных сенатором Сулейманом Керимовым. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также