Правительство России отказалось поддерживать законопроект Народного Собрания Дагестана

02.02.2021 19:12

Сегодня, 2 февраля на сайте Государственной Думы размещено решение Комитета по государственному строительству и законодательству 21 января, которым предлагается принять в первом чтении законопроект Народного Собрания Республики Дагестан об увеличении числа мировых судей республики с 131 до 161 единицы. 

Судя по проекту решения Совета ГД ФС, законопроект планируется рассмотреть в весеннюю сессию. Замечания на законопроект будут приниматься до 9 марта. 

Законопроект был зарегистрирован ещё в июле 2020 года. «НД» рассказывало о его содержании, обращая внимание на численность населения и отсутствие цифр по содержанию аппарата одного мирового судьи.

Верховный Суд России не давал согласие Дагестану на увеличение количества мировых судей 12.07.2020 

23 декабря 2020 года вице-премьер-руководитель Аппарата Правительства РФ Д. Григоренко в заключении на законопроект, написал «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект.»

В обосновании такой позиции в заключении указаны два фактора:

«Представленная в пояснительноӗ записке к законопроекту информация о численности населения как в целом по Республике Дагестан, так и по отдельным районам не соответствует данным Росстата.»;

«в материалах к законопроекту отсутствует информация о местах дислокации вновь создаваемых судебных участков и количестве зданий, в которых планируется их размещение. В связи с этим определить необходимость перераспределения, увеличения или уменьшения числа судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления ФССП России по Республике Дагестан, привлекаемых к охране судебных участков, и, соответственно, необходимость выделения дополнительных бюджетных ассигнований на эти цели не представляется возможным.»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также