
Правительство России задало Дагестану пять ключевых вопросов
26.11.2021 22:10Стратегическая сессия по защите моделей экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо–Кавказского федерального округа.
Мероприятие прошло в Координационном центре Правительства России.
В центре присутствовал полпред Юрий Чайка. Руководители регионов СКФО участвовали в заседании по ВКС.
Пресс-служба Правительства публикует только часть выступления премьер-министра Михаила Мишустина.
«По каждому региону определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов. Они в наибольшей степени смогут оказать влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей и будут способствовать увеличению объёмов инвестиций в основной капитал, а также росту численности занятых в экономике.»
Не так много, но более подробно дана информация на сайте полпредства Президента в СКФО:
«Минэкономразвития России совместно с субъектами СКФО, а также при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, проведены сбор, анализ и оценка значимых проектов (реализуемых или планируемых к реализации) и ключевых вопросов по каждому региону. По результатам ранжирования определено 35 прорывных проектов с общим объемом инвестиций 1 564, 8 млрд рублей, а также 35 ключевых вопросов, решение и реализация которых направлены на социально-экономическое развитие Северного Кавказа.
На базе результатов этой работы субъектами округа были подготовлены модели развития. Они являются аналитическим инструментом, создающим основу для принятия управленческих решений, формирования планов и программ, направленных на достижение национальных целей в сфере экономики. Модели помогают определить, как из текущего состояния экономического развития перейти к целевому состоянию на горизонте 2030 года, а также оценить текущее и перспективное состояние рынка труда региона, определить потребность в рабочих местах, необходимые объемы легализации и создания новых вакансий, оценить объемы инвестиций и иных мероприятий, обеспечивающих закрытие потребности в рабочих местах.»
Нет данных о том, какую «оценку» получила модель развития Дагестана и смогло ли руководство республики защитить предложенную модель.

Экологический рейтинг республик СКФО
Лидеры и аутсайдеры экологического благополучия Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» ...
27.09.2023 17:27
Магомед Никутаев восстановлен в руководстве Госфинконтроля Дагестана
с даты увольнения
27.09.2023 11:00