Правительство собрало шардоне без участия Администрации главы и парламента Дагестана

28.08.2022 14:39

«Порядка 20 тонн винограда собрали дагестанские госслужащие в ходе масштабного субботника» – такая новость размещена на сайте Правительства Дагестана. 

Напомним, что председатель премьер и врио главы Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов объявил о субботнике на виноградниках с участием государственных служащих. В телеграм-канале Правительства РД сообщалось, что группы в количестве 10-20 человек от каждого министерства и ведомства республики, Администрации Главы и Правительства РД,  отправятся по районам собирать виноград. Весь собранный урожай останется у сельхозтоваропроизводителей для дальнейшей реализации.

 

С 27 августа в ленте телеграм-канала Правительства РД опубликовано около 30 постов сообщений о ходе субботника. 

При этом телеграм-канал «Администрация Главы РД» не опубликовал ни одного сообщения об участии своих сотрудников в субботнике, объявленном премьером и врио главы республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. Даже слов поддержки. Ничего не говорится об участии сотрудников Администрации в субботнике и в сообщении на сайте Правительства РД. 

 

Пресс-служба рассказывает, что виноград собирали возле села Геджух Дербентского района. Сотрудники министерств и ведомств во главе со своими руководителями разделились на группы по трем площадкам: ООО "Дзив-2", АО "Им. Н. Алиева", ООО «Агрохолдинг «Татляр». В целом госслужащие, которые на день стали аграриями, собрали около 20 тонн винограда сортов шардоне, алиготе и др.

 

Обращает внимание, что государственные служащие, получающие заработную плату за счёт налогов работали на полях коммерческих организаций. Тот случай, когда благодаря премьеру Дагестана чиновники в прямом смысле слова работали на предпринимателей.

 

Интересен аффилированных лиц ООО и АО, на полях которых работали госслужащие собирали шардоне и алиготе.

ООО "Дзив-2" структура ООО «ДЗИВ» (Дербентский завод игристых вин), чей основной владелец и генеральный директор Магомед Садулаев.  депутата Народного собрания, член Комитет по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, партия «Единая Россия».

АО "Им. Н. Алиева" названо в честь Наримана Алиева. Дочь прославенного руководителя виноградарского совхоза им.Шамсулы Алиева, сейчас председатель Комитета Народного собрания РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды – Асият Алиева.

ООО «Агрохолдинг «Татляр» принадлежит на 40% МУП «Агрофирма Татляр», который возглавляет Азад Гаджиев – депутат, того же самого Комитета, что и выше названные Алиева и Садулаев и из той же партии «Единая Россия». 

 

Поэтому можно сделать вывод, что госслужащие трудились на полях членов политической партии «Единая Россия». При этом на сайте Народного собрания нет сообщений о том, что депутаты парламента, в том числе выше указанные Алиева, Садулаев и Гаджиев поддержали субботник, объявленный Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. Хотя на некоторых видео депутат Садулаев был замечен рядом с премьером. 

 

Главный организатор, Абдулмуслим Абдулмуслимов, прокомментировал ход субботника с социально политической позиции и высоты своего роста и 62-летнего возраста:

«В советские годы была добрая традиция - с детства прививать любовь к родной земле, есть известное выражение: труд облагораживает человека. Эти слова служат лейтмотивом на моем жизненном пути, я родился на селе и благодарен своим покойным родителям за то, что они привили мне любовь к сельскому труду. У нас дома был скот, были картофельные поля, и все члены нашей большой семьи принимали участие в этих работах.

А сегодня во всех министерствах и ведомствах работает много молодых людей, как я их называю, поколения «пепси-колы», которые родились в 80-90-е годы. Они имеют хорошую профессиональную подготовку, это квалифицированные специалисты. Но мы хотели сегодня провести некое тестирование, проверить, как вице-премьеры, министры и их коллективы поведут себя в сельской местности. Ведь именно село кормит население и нам небезразлично, как чиновники относятся к такому труду. Я с большим удовольствием хочу констатировать, что тестирование все прошли».

 

Абдулмуслимов не стал давать оценку не принявшим участие в субботнике сотрудникам Администрации главы и правительства РД , а также депутатам Народного собрания. 

 

Википедия про производство пепси-колы в СССР. 

 

В 1938 году Pepsi Cola Company (впоследствии — PepsiCo) зарегистрировала право исключительного пользования товарным знаком на территории Советского Союза в Бюро по регистрации товарных знаков Наркомторга СССР.

Впервые советские граждане смогли массово попробовать напиток в 1959 году на выставке «Промышленная продукция США» в московском парке Сокольники. В ходе выставки вице-президент США Ричард Никсон по просьбе президента компании PepsiCo International Дональда Кендалла угостил «пепси» советского лидера Никиту Хрущёва. Всего на выставке было выпито более 3 млн стаканчиков напитка. 

В 1972 году в рамках соглашения о двусторонней торговле между СССР и США были достигнуты договорённости о сотрудничестве. Результатами этой договорённости стало то, что компания стала дистрибьютором водки «Столичная» в США, а «Пепси-кола» стала сначала продаваться в СССР (первая партия поступила в страну в апреле 1973 года.

В 1974 году в Новороссийске. PepsiCo инвестировала в запуск производства 1 млн долларов США. Концентрат для выпуска напитка поступал в СССР с завода PepsiCo в ирландском городе Корк.

В августе 1978 года заработал цех по розливу напитка в Евпатории. 

По франчайзинговому договору с Pepsi (1979 года) на территории «Полюстрово» в Ленинграде начали разливать в стеклянные бутылки ёмкостью 0,33 литра американский напиток.

В 1979 году началась массовая продажа «Пепси» в 73 фирменных киосках в Москве. Каждый из них ежедневно реализовывал в среднем по 4 тысячи бутылок объёмом 0,33 л, по цене 45 копеек за штуку Изготовитель — пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» в Москве.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также