Правительство создает Единого федерального застройщика-заказчика

15.11.2020 13:45
фото Новости Севастополя

Правительство России приняло решение внести в Государственную Думу Российской Федерации  законопроект о создании публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства».

На сайте кабинета министров указывается, что законопроект разработан в целях повышения эффективности государственных капитальных вложений при осуществлении функций государственного заказчика по строительству объектов капитального строительства гражданского назначения, финансируемых за счёт средств федерального бюджета.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Государственной Думе на следующий день после решения Правительства, 13 ноября. 

В статье 1 проекта сразу указывается, что закон не регулирует закупки в области обороны, правоохранительной деятельности, транспортной инфраструктуры, Росатома и Роскосмоса.

Статья 2: «1.Единый заказчик в сфере строительства объектов капитального строительства (далее - единый заказчик) - публично-правовая компания, созданная путем реорганизации одного или нескольких федеральных казенных учреждений, определенных Правительством Российской Федерации (далее также - учреждение), в целях выполнения функций государственного заказчика и застройщика при обеспечении строительства объектов капитального строительства, которые находятся (будут находиться) в государственной собственности Российской Федерации (далее - объекты) и включены в программу деятельности единого заказчика в порядке, определенном настоящим Федеральным законом и в иных определенных Правительством Российской Федерации целях в сфере осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства.»

Органами управления будут «наблюдательный совет, правление единого заказчика (далее - правление) и генеральный директор единого заказчика».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что на Единого заказчика согласно законопроекту возложены функции и полномочия, связанные с: 

участием Единого заказчика в подготовке проектов актов, связанных со строительством объектов, включенных в программу деятельности Единого заказчика; 

обеспечением строительства объектов, включенных в программу деятельности Единого заказчика; 

осуществлением организационного, экспертно-аналитического, информационного и юридического сопровождения строительства объектов, включенных в программу деятельности Единого заказчика; 

организацией выполнения научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ в связи с обеспечением строительства объектов, включенных в программу деятельности Единого заказчика; 

осуществлением иной деятельности, предусмотренной законопроектом, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

До 20 декабря Правительство должно отдельно подготовить  постановление "О видах (категориях) объектов капитального строительства, которые могут быть включены в программу деятельности публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства". 

 

Пока не ясно как отразится создание подобной федеральной компании на практике регионов и будут ли созданы отделения в субъектах. В Дагестане есть аналог в  виде Дирекции единого застройщика и заказчика. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01