Премьер Дагестана в Бабаюртовском районе обсудил судьбу земель отгонного животноводства

14.08.2022 17:27
фото Правительство РД

13 августа Бабаюртовский район посетила правительсвенная делегация во главе с премьер-министром Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. После посещения ряда объектов премьер провел совещание по вопросу социально-экономического развития района. 

 

Ключевым вопросом совещания стали земли отгонного животноводства.Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что главой Дагестана дано поручение Правительству совместно с Народным Собранием РД проработать все проблемные вопросы в действии законодательства в этой сфере, выработать соответствующие меры.

«Это очень важный вопрос. Как подчеркивал и глава республики, никаких изменений вноситься не будет, пока не будет учтено мнение граждан. Не важно, у кого находится земля – важно, чтобы она использовалась эффективно, земля должна работать», - подчеркнул премьер.

 

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов доложил:

«За прошлый и текущий год Минимуществом РД направлены в суд иски о расторжении договоров аренды по ряду аренды с СПК. Претензии – несвоевременная уплата арендных платежей, то есть люди взяли у государства в аренду землю, мало того, что используют ее не по назначению, но некоторые еще передают ее в субаренду третьим лицам, не уплачивая средств государству».

 

По этому вопросу высказали и местные жители, присутствующие на совещании. Состоялся обстоятельный разговор с обсуждением позиций всех сторон.

 

В рамках совещания были заслушаны доклады руководителей органов власти республики по профильным направлениям, а также приняты обращения от актива района и глав сельских поселений.

 

По итогам совещания принят протокол с поручениями в отношении министерств и ведомств республики.

 

Напомним, 30 июня Сергей Меликов, выступая на сессии Народного собрания остановился на обширных и системных проблемах проживающих на 1,5 млн га земель отгонного животноводства. Глава республики обратил внимание на отставание депутатов в работе над проблемами жителей ЗОЖ.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также