Премьера Дагестана попросили забрать федеральный пансионат

27.02.2024 14:01
фото: Яндекс.Путешествия

По окончанию зачитывания отчёта о работе Правительства Дагестана за 2023 год Абдулмуслим Абдулмуслимов ответил на ряд вопросов депутатов. 

 

Первый вопрос премьеру коснулся истории захвата федерального объекта на берегу моря между Каспийском и Махачкалой. Напомним, что в августе прошлого года возник скандал с пансионатом «Наука»: некие местные граждане выступили против законных представителей собственника ФГБУ – «Комфортная среда» подведомственного Министерству науки и образования России, не пустив их на территорию пансионата.  Простой захват чужого имущества сопровождался националистическими заявлениями. Правоохранительные органы не обеспечили доступ к федеральной собственности законных представителей собственника и не приняли законных мер реагирования, к прекращению использования территории лицами, не имеющими к пансионату отношения.

 

«НД» недавно получало информацию из Общественной палаты России о том, что представители Администрации главы и правительства РД собирали ряд представителей общественности с предложением подписать обращение о передаче федерального объекта в собственность республики, не упоминая причин не допуска на территорию этого объекта законных представителей собственника. 

Однако организаторы общественного мнения не придали огласке итоговое обращение, которое подписали некоторые руководители НКО. 

 

На сессии депутат Алиасхаб Шабанов из Комитета по законодательству (Кизилюртовский район) зачитал вопрос.

 

– Дагестан испытывает острую нехватку территорий для строительства социальных объектов, лечебных реабилитационных центров на морском побережье. В то же время на побережье Каспийского моря в 1984 году в Дагестанским филиалом АН СССР построен санаторий «Чайка». В 2000-м году санаторий преобразован в пансионат «Наука» в составе Дагестанского научного центра… Соответственно возникает вопрос, зачем тратить денежные средства на строительство нового центра если есть готовый объект, который можно привести в порядок и использовать для соответствующих нужд. 

Общественность Дагестана встревожена передачей пансионата в оперативное  управление ФГБУ «Комфортная среда»  в следствие чего на территории пансионата с участием дагестанской общественности возникали конфликтные ситуации. 

По информации Минимущества главой Дагестана предпринимаются меры по передаче названного пансионата в собственность республики для создания реабилитационного центра  для участников специальной военной операции. 

Аналогичная ситуация состоит и с полигоном «Солнце». 

Проинформируйте, пожалуйста, какая работа проводится в целях передачи названных объектов в республиканскую собственность. Спасибо.

 

Председатель Правительства поблагодарил депутата за первый вопрос. Абдулмуслимов признал, что власти республики заинтересованная сторона в истории с федеральным объектом.

 

– Спасибо за вопрос. Во-первых, это является федеральной собственностью и Правительство Республики Дагестан и органы исполнительной власти не имеют права вмешиваться в это дело. А вам огромное спасибо за такой чувствительный и своевременный вопрос. 

Мы, изучив всю ситуацию, и видя, что данный объект используется не по целевому назначению обратились в федеральный центр. Обращение,  было письмо от Сергея Алимовича и от Правительства Республики Дагестан. В настоящее время данный вопрос прорабатывается. 

Да , в связи с тем, что Каспийское море и в связи с развитием туризма, является привлекательным, очень много людей , имеются такие люди, здесь, и за пределами нашей республики, которые хотят завладеть данной собственностью. Но нами будут приняты максимальные меры, чтобы данный объект сохранился. И, во-вторых, чтобы мы там создали реабилитационный центр.

Хотя Правительством Республики Дагестан делается определённая работа, я в своём докладе это говорил, у нас имеется свой реабилитационный центр на базе 2-й городской больницы… Но данный центр он очень важен. Вам огромное спасибо, за то что поддерживаете нас.

 

К сожалению, председатель Правительства Дагестана не ответил на ряд вопросов, которые возникли после августовского инцидента:

- кто получает прибыль с незаконного владения данным объектом, а также куда платятся налоги?

- почему власти республики публично не осуждают незаконное владение федеральной собственностью?

- как можно оценивать эффективность работы пансионата, если федеральным властям не обеспечили доступ к пансионаты из-за действий лиц, которых не осуждает республиканская власть?

 

«НД» от руководства пансионата «Наука» и учредителей ждёт официального разъяснения ситуации.

   

Перевод борьбы за пансионат в межнациональный конфликт

А интересы республики?
31.08.2023 14:41
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35