Претенденты в депутаты от «Единой России» будут известны в мае

17.03.2021 21:39

Сегодня, 17 марта, состоялось первое заседание Дагестанского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы восьмого созыва и Народного Собрания РД седьмого созыва.

«Члены оргкомитета должны быть максимально объективны и справедливы для прозрачности проведения предварительного голосования. Победить должны лучшие из лучших»», - отметил председатель регионального отделения и оргкомитета Хизри Шихсаидов. 

С информацией об основных полномочиях членов Регионального оргкомитета выступил руководитель Регионального исполнительного комитета партии, член оргкомитета Магомед Магомедов.

В Дагестане предварительное голосование планируется провести по смешанной модели, то есть посредством электронного голосования через портал «Госуслуги» и очного, на счётных участках. Электронное предварительное голосование будет проходить с 24 по 30 мая, голосование на счётных участках пройдет 30 мая. Всего в день проведения предварительного голосования будет открыто 383 счётных участка, что составляет 20% от общего количества участковых избирательных комиссий.

Докладчик отметил, что с 15 марта запущен официальный сайт процедуры предварительного голосования pg.er.ru, на котором можно узнать все о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня.

Надо отметить, что после ухода сенатора Ильяса Умаханова с должности вице-спикера Совета Федерации в дагестанском сегменте социальных сетей появились версии относительно будущего участия в выборах в Народное Собрание Хизри Шихсаидова и соответственно его руководство дагестанским парламентом. 

Возможно, что причиной таких мнений послужило утверждение Хизри Шихсаидова членом организационного комитета праймериза, логика простая: член избирательной комиссии не может себя избирать.   

Однако, в положении «Единой России» нет никаких запретов на участия в праймеризах членов организационного комитета.  Более того в положении прямо указано, что ход голосования контролирует региональный политсовет. 

Если даже сейчас Хизри Шихсаидов сложит с себя обязанности спикера Народного собрания, то Ильяс Умаханов не может быть назначен на эту должность, т.к. он не был в списках "ЕдРо" на выборах в 2016 году в НС РД и, соответственно, не может получить мандат депутата. Здесь больше шансов у Рамазана Абдулатипова.

В тоже время сайт предварительного голосования по кандидатам в депутаты от «Единой России» открыл регистрацию участников, с возможностью поиска кандидатов. Поэтому дагестанцы могут узнать об участии Хизри Шихсаидова в будущих выборах до конца мая. 

 

Хизри Шихсаидов: я никуда не собираюсь. Разве я похож на Трампа или Байдена? 23.09.2020

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: