Прокуратура Дагестана добилась погашения долгов перед предпринимателями по госконтрактам

30.07.2022 16:58
фото РИА Дагестан

28 июля 2022 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Дагестан, на котором обсуждены итоги работы органов прокуратуры региона за первое полугодие 2022 года.

 

За полугодие:

- выявлено свыше 70 тысяч нарушений закона, 

- опротестовано почти 3,5 тысяч незаконных правовых актов. 

- внесено около 9 тысяч представлений. 

- в суды направлены 3,5 тысячи исков и заявлений, из которых почти 2 тысячи удовлетворены на сумму более 100 млн рублей.

 

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 8,5 тысяч лиц, возбуждено 175 уголовных дел.

 

Число разрешённых в органах прокуратуры обращений увеличилось почти вдвое - 9361 (4952). Возросло и число граждан, обратившихся на личный прием.

 

Принятыми мерами погашена задолженность по оплате труда на сумму 29 млн. рублей, восстановлены нарушенные права более 500 работников.        

 

С начала года отказано в согласовании более трети предложений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок. В результате принятых прокуратурой мер полностью погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

 

19 июля глава Дагестана Сергей Меликов написал в своём телеграмм-канале по итогу осмотров трех горных районов:

«Отдельное внимание объектам капитального ремонта образовательных учреждений. И здесь район не может похвастаться. Работы не выполнены даже наполовину, а беседа со строителями заставила сомневаться в честности перед ними подрядчика. Предупредил, что буду держать этот вопрос на личном контроле.»

«НД» ранее рассказывало, что в июне 2020 года прокурор Дагестана Алексей Ежов в своём докладе показал руководству республики долги перед предпринимателями. После реагирования прокуратуры задолженность по муниципальным и государственным контрактам перед предпринимателями погашена на сумму 1 млрд рублей. На 1 июня  долги составляют  361 млн 728 тыс рублей, из которых основная часть в 10 муниципалитетах: города Махачкала, Дербент, Кизилюрт, Дагестанские Огни, а также Левашинский, С.-Стальский, Кумторкалинский, Докузпариинский, Гунибский районы и Советский район г.Махачкалы. Прокурор предложил не дожидаться мер прокуратуры и выполнить свои обязательства. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также