Прокуратура помогла вернуть 186 га федерального побережья Каспия
13.01.2025 09:52В 2024 году по мерам реагирования природоохранной прокуратуры в собственность Российской Федерации возвращено более 186 га береговой полосы и акватории Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
По исковому заявлению Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора к Администрации муниципального образования сельское поселение «сельсовет Крайновский» и СПК «Чайка» вынесено решение, которым из состава принадлежащего им земельного участка сельскохозяйственного назначения исключены 54 га земель водного фонда и общего пользования. Сведения об изменении границ участка внесены в ЕГРН.
Также исполнены решения суда, в результате которых из состава земель сельскохозяйственного назначения администрации муниципального образования сельское поселение «сельсовет Крайновский» и переданных в аренду гражданину, исключены земли площадью более 122 га, занятые Каспийским морем и его береговой полосой.
Приняты судебные решения по искам Дербентского природоохранного прокурора, по которым в федеральную собственность истребовано свыше 10 га земель, которые имели пересечение с береговой линией и водной поверхностью моря.
Врио главы обсудил с врио министрами земельные вопросы
на Комиссии по противодействию коррупции.
16.05.2026 00:16В Дагестане прекратили работу два пункта временного размещения пострадавших
вернулись все 66 человек, в том числе 17 детей
16.05.2026 00:08Делегация Дагестана приняла участие в работе X Съезда Союза машиностроителей России
в Москве
16.05.2026 00:03