Распоряжение главы Дагестана не соответствует приказу руководителя администрации

25.03.2024 02:29

Администрация главы Дагестана опубликовала перечень вопросов повестки совещания у Сергея Меликова 25 марта:

«Как повысить скорость и качество решения запросов граждан?

Куда можно обратиться, чтобы решить свою проблему? 

И в целом – что необходимо для качественной коммуникации общества и власти?»

 

В списке нет упоминания оперативного штаба или обсуждения вопроса об отмене запрета на проведение культурных массовых мероприятий, введённого после теракта в Красногорске. 

 

В связи с этим обращает, что также как и при пандемии Дагестан оказался в новом юридическом режиме. «НД» обращает внимание граждан, должностных и юридических лиц на следующие особенности наказания за невыполнения решений главы Дагестана.

 

6 марта вступил в силу Закон о поправках в Кодекс административной ответственности Дагестана. Была введена статья 2.1.2 "Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Главы Республики Дагестан (Оперативного штаба Республики Дагестан)

«1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Главы Республики Дагестан (Оперативного штаба Республики Дагестан), принятых в пределах его компетенции при реализации в Республике Дагестан Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года N 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

 

15 марта глава Дагестана подписал указ, которым вносятся поправки в состав оперативного штаба, созданного для реализации указа президента 2022 года, а также утверждено положение. В положение об Оперативном штабе указано:

«5.5. Решения Главы Республики Дагестан (Оперативного штаба), принятые в рамках его компетенции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации No 757, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти, ...»

 

Здесь есть явное противоречие, между решением главы и оперативного штаба. Это следствие простого цитирования указа президента №757, который на самом деле дал возможность отрегулировать этот вопросы на местах: 

«8. Решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (оперативного штаба, штаба обороны), принятые в рамках его компетенции в соответствии с настоящим Указом, являются обязательными для исполнения…»

 

 

В этот же день, 15 марта, руководитель Администрации главы и правительства РД Алексей Гасанов издают приказ, которым утверждает положение о составлении административных материалов на тех граждан, должных и юридических лиц, которые не выполняют решения главы Дагестана. 

 

Согласно документу и приложенным формам протокол на нарушителя решения главы Дагестана будет составляться лично начальником Контрольного управления. Для этого гражданина будут вызывать специальным извещением:

«Вам надлежит «__ » _____ 202____ года в «____ » часов «___ » минут явиться (обеспечить явку законного представителя) в Контрольное управление Главы Республики Дагестан по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, просп. Р.Гамзатова, дом No 1 (здание Правительства Республики Дагестан), 4-й этаж, кабинет N 426»

 

Но главная ценность приказа главы администрации в том, что он фактически аннулировал единоличные полномочия главы Дагестана.  

 

В утверждённой форме протокола описывается только один документ, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность:

«В соответствии с пунктом___ протокола заседания Оперативного штаба… от «__»____202__г.№___...».

Эта же формулировка присутствует в извещении о вызове в кабинет №426 к начальнику Контрольного управления».

 

Это положение аналогично системе Координационного совещания по обеспечению правопорядка, чьи решения, занесённые в протокол, утверждаются распоряжением главы Дагестана, который председательствует на совещании. 

 

22 марта произошёл теракт в г.Красногорске.

 

23 марта глава Дагестана подписывает распоряжение об отмене культурно-массовых и развлекательны мероприятий «до особого распоряжения». При этом в документе делается ссылка на тот самый указ президента №757 

 

Во-первых необычная выбранная форма. Речь идёт о нормативном акте, который распространяется на неопределённый круг лиц. Однако вынесено распоряжение, а не указ. Для сравнения, ограничения из-за болезней скота вводятся указом, а не распоряжением. 

 

Во-вторых, не было заседания оперативного штаба, созданного ещё в 2022 году на основе указа №757 президента. 

 

В результате за нарушение распоряжения главы Дагестана ответственность может не наступить, т.к. нет протокола оперативного штаба.

 

Необходимо также отметить, что введение ограничений по причине угроз террористических актов регулируется не ФКЗ «О военном положении», на основе которого принят указ №757 президента, в соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму». Если есть один из трех уровней террористических угроз, то глава региона принимает решения как председатель Антитеррористической комиссии  по согласованию начальником УФСБ. Это порядок установлен указом №851 2012 годапрезидента России.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35