Раюдин Юсуфов не заплатил за замену наказания

07.12.2021 00:41
фото РАПСИ

Издание Коммерсантъ узнало об отказе в удовлетворении апелляции экс-вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова в замене наказания. 

Весной этого года Раюдин Юсуфов уже предпринимал попытки добиться замены лишения свободы на условно-досрочное освобождение.  В определении Мосгорсуда от 27 апреля 2021 года указано:

«Достаточных данных о том, что Юсуфов Р.А. полностью утратил общественную опасностьтвердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, суд правильно не усмотрел.»

21 октября Московский городской суд оставил в силе постановление Лефортовского районного суда от 21 сентября, который отклонил очердную попытку Юсуфова заменить наказание. 

СМИ обратили внимание на вывод суда, что «ссылки на примерное поведение и добросовестное отношение к труду являются обязанностью осужденного, а фактическое отбытие большей части назначенного судом срока наказания не является безусловным основанием для замены наказания более мягким видом наказания.».

В тоже время другой довод суда практически остался без внимания. Мосгорсуд указал:

«возмещение вреда (полностью или частично), причинённого в результате преступления, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Согласно материалам дела, общая сумма долга составляет сумма, при этом возмещено сумма.».

По правилам делопроизводства в опубликованном тексе решения суда обычно убирают суммы. Однако, если в карточке дела есть приговор от 28 октября 2019 года в отношении Раюдина Юсуфова и его бывшего начальника, экс-премьера РД Абдусамада Гамидова, где сказано:

«Взыскать солидарно с осужденных Юсуфова Р. А., Гамидова А. М. в пользу государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» в счет возмещения ущерба 41 417 475 (сорок один миллион четыреста семнадцать тысяч четыреста семьдесят пять) рублей 79 (семьдесят девять) копеек.».

В итоге Московский городской суд указал Раюдину Юсуфову, что не погашен долг перед «Дирекцией единого государственного заказчика-застройщика». 

В 2019 году «НД» рассказывало, что ныне осуждённый адвокат Дагир Хасавов опубликовал документы, по которым было видно, что власти республики тянули с предъявлением иска Гамидову и Юсуфову.

Поэтому факту был даже допрошен будущий судя Ленинского района г.Махачкалы Анвар Халилов, который на тот момент был начальником правового управления.  

 

В случае наложения солидарной ответственности, сумма не делится поровну. Обязанность считается выполненной пока сумма полностью не будет погашена, хотя бы одним из осуждённых. Отбытие наказание в местах лишения свободы не снимает с подсудимых обязанность возместить указанный ущерб. 

Согласно приговору суда Гамидова и Юсуфова обвинили в умышленной организации господряда на здание, которое уже было построено. Суд апелляционной инстанции исключил из приговора обвинение в присвоении средств.

Из приговора Лефортовского районного суда г.Москвы от 28 октября 2019 года:

«Как установлено из вышеприведенных доказательств, Юсуфовым Р.А. были внесены, а Гамидовым А.М. утверждены предложения по финансированию за счет средств республиканского бюджета РД Республиканской адресной инвестиционной программы на 2013 год (реестр № 51 на ноябрь месяц) от 15.11.2013; предложения по финансированию за счет средств республиканского бюджета РД Республиканской адресной инвестиционной программы на 2013 год (реестр № 60 на декабрь месяц) от 23.12.2013; предложения по финансированию за счет средств республиканского бюджета РД Республиканской адресной инвестиционной программы на 2014 год (реестр № 13 на март месяц) от 25.03.2014 на общую сумму 42000000 рублей.

Согласно предложениям, выполнение работ по реконструкции здания по ул. Бейбулатова, 16 в г. Махачкала под размещение спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, включено в Республиканскую адресную инвестиционную программу, финансируемую за счет бюджета Республики Дагестан.

Таким образом, несмотря на то, что работы по реконструкции были завершены в середине декабря 2013 года наемными рабочими без привлечения денежных средств республиканского бюджета Республики Дагестан, о чем достоверно было известно Гамидову А.М., Юсуфову Р.А., а также иным лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 23 декабря 2013 года заключили государственный контракт на выполнение работ по реконструкции здания.

В результате действий подсудимых и иных лиц в период с 26.12.2013 по 14.04.2014 на расчетный счет, открытый в АО АКБ «Эльбин», расположенном по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Батырая, д. 56, ООО «Град-Строй» перечислены денежные средства в общей сумме 41 417 475 рублей 79 копеек.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также