Ризван Газимагомедов остановил новое строительство в Махачкале до мая

05.01.2023 17:40

5 января исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Ризван Газимагомедов после совещания под председательством главы Дагестана Сергея Меликова опубликовал в тг-канале следующее заявление.  

 

«До мая текущего года все новые строительные работы будут прекращены.

Мы основательно изучим всю документацию, после чего те, кто строится на законных основаниях, продолжат строительно-монтажные мероприятия. 

Аналогичная ситуация с земельными участками. Зафиксированы попытки посягательств на муниципальную землю. По каждому вновь образованному земельному участку будет проведена детальная проверка. По всем фактам правонарушений мы обратимся в судебные органы».

 

Строительство для Дагестана одно из  ключевых направлений экономики. И одним из главных секторов в этом направлении является Махачкала.  Если посмотреть данные Дагстата, то можно обратить внимание, что с весны 2022 года строительство просело с 114,7% объёмов работ до 102,2 % к концу года. Одной из вероятных причин стала нехватка рабочих, в том числе по известным причинам. В свою очередь отсутствие строительных бригад порождает простой и снижение спроса на строительные материалы, а затем падение оборота промышленности, которая и так просела на - 20 % по сравнению с концом прошлого года.

 

Бывший вице-премьер Ризван Газимагомедов не курировал строительство по распоряжению о распределении обязанностей. Однако, он не может не знать, как влияет подобные запреты на темпы развития экономики. Тут остановка измеряется в миллиардах рублей. 

Трудно представить, что Ризван Газимагомедов умышленно будет вредить экономике Дагестана. Тем более после известных последствий моратория на сделки с землёй введённого Сергеем Меликовым с ноября 2020 года по сентябрь 2021 года.

Кроме того, в целом по стране под руководством вице-премьера Марата Хуснулина идет развитие экономики через строительство.

 

В связи с этим возникает предположение, что Ризван Газимагомедов знает о падении строительного бизнеса в Махачкале до уровня мелких сборных кафе и пристроек к квартирам. Поэтому в популистских целях интерпретирует это, как акт власти по наведению порядка. 

Интересно отметить, что заявление Ризвана Газимагомедова опубликовано в канун встречи с городскими общественниками, которая пройдёт в пятницу 6 января. 

 

Возможно, система управления в Махачкале устроена так, что для наведения порядка надо «отключить зимой тепло во всем городе» чтобы заделать течь. Понятно что такое не возможно и будут исключения. 

Например, 28 декабря постановлением №750 Ризван Газимагомедов разрешил гражданке Абакаровой П.Г. использовать земельный участок возле проспекта А.-Г.Акушинского под строительство жилого дома. Также и.о. градоначальника разрешил гр-ну Исаеву Г.К. при строительстве отступить от границ участка с обязательных 3 метров до 0,68 м. (ул. М. Гаджиева,61). В этот же день аналогичное разрешение получило ООО «Южный капитал» для застройки участка с положенных 40% до 58% (пр-кт Амет-Хана Султана, 1).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22

В Правительстве заслушали контролеров и аудиторов

координационное совещание

28.03.2024 01:40