Росимущество пытается вернуть оформленные экс-чиновником на себя земли детям-инвалидам

10.02.2020 11:54

Территориальное управление Росимущества по Дагестану пытается вернуть в собственность государства земельный участок, который, по мнению ведомства, экс-замминистра образования и науки республики Дагир Исамутдинов незаконным путем получил в аренду на 49 лет от Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации  им. У.М. Муртузалиевой. В 2003 году этот центр возглавлял сам Исамутдинов и в конце 2018 года следственные органы заподозрили бывшего чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями, нарушившие работу организации и законные интересы министерства образования и науки республики. Причиненные этими действиями последствия следователями были оценены в 8 миллионов рублей.

Как считают в Росимуществе, неправомерное  приобретение земельного участка в Карабудахкенстком районе (кадастровый номером 05:09:000045:263, категория - Земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование - для размещения объектов рекреационного назначения) в аренду Исамутдиновым привело к нарушению права госоргана как собственника земельного участка на владение, пользование и распоряжение им.

Согласно проведенной в начале прошлого года служебной проверки, было установлено, что заключение договора аренды земельного участка в 2011 году с Исамутдиновым было осуществлено путем введения в заблуждение собственника земельного участка. Исамутдинов, по данным ведомства, представил свидетельства о госрегистрации своего права собственности на здание площадью 82,3 кв.м, расположенного на этом участке, на основании которого с ним был заключен договор аренды, однако позже выяснилось, что правоустанавливающие документы на задние были выданы при отсутствии каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок.
«Таким образом, заключение и последующее  исполнение оспариваемой сделки  были связаны с недобросовестным поведением Исамутдиновым», - пришли к выводу специалисты.
Юристы Росимущества подали иск в Карабудахкентский районный суд, чтобы вернуть участок Центру, в котором воспитываются и проходят обучение дети с диагнозами умственной отсталости различной степени тяжести, однако в конце прошлого года суд отказал в удовлетворении иска. Решение суда территориальное управление Росимущества посчитало незаконным, необоснованным и подало апелляционную жалобу в Верховный суд республики.  Судья Казаватов Арсен и ответчик выходцы с Буйнакского района, однако, имеет ли это прямое отношение к вынесению решению не в пользу детей нам не известно. Рассмотрение ее назначено на 11 февраля. «НД» будет следить за ходом процесса и призывает к этому коллег с других изданий .

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также