Роспотребнадзор РД ограничил медицинскую помощь для борьбы с коронавирусом

26.01.2022 23:17

В Дагестане никогда такого не было, и вот снова волна эпидемии, поэтому по сложившейся традиции Роспотребнадзор и власти республики принимают меры профилактики тогда, когда уже пошёл рост заболеваемости.

26 января главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов вынес постановление №3 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан».  О чем были постановления №1 и №2 и где их найти, к сожалению, на сайте Управления ничего не сказано.

 

После колоссального подъёма количества больных в Москве и в соседнем Ставрополье, нескольких дней роста количества госпитализированных в Дагестане, после того как 25 января «Глава Дагестана констатировал, что новая волна коронавирусной инфекции уже захлестнула регион, отмечается увеличение числа заболевших, фиксируются и случаи заболеваемости «омикрон»-штаммом», Николай Павлов выносит постановление, в котором сообщает:

«Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Дагестан Н.Н. Павлов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию и состояние мер профилактики по новой коронавирусной инфекции COVID-19, отмечаю, что в республике наблюдается тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекции, в т.ч. вызванной новым штаммом «Омикрон»».

Кто сообщил главному санитарному врачу информацию об эпидемии, в постановлении не сказано. Но факт в том, что постановление вышло после того, как даже в Народном Собрании заметили эпидемию и отменили сессию парламента республики. 

 

Хотя объективности ради следует отметить, что Николай Павлов мог не обратить внимания на серьёзность заболевания, т.к. в руководстве республики, несмотря на явную угрозу взрывного роста эпидемии, проводили официальные мероприятия. В «Белом доме» чиновники кучно сидели в залах для проведения совещаний, а глава Дагестана даже встречался с пожилыми людьми. Глава Махачкалы бил тревогу, угрожая предпринимателям, но, возможно, из-за того, что в администрации города проходили массовые мероприятия с журналистами, эти самые предприниматели не очень верили в угрозу и слова градоначальника. Тем более, что сам Салман Дадаев, вопреки риску распространения коронавируса, лично посещал муфтия Дагестана. 

 

Какие же меры вводит главный санитарный врач во время эпидемии? Самый эффективные – ограничивает оказание медицинской помощи жителям республики. 

«1. Министерству здравоохранения Республики Дагестан, медицинским организациям, независимо от организационно-правовых форм собственности:

1.1.     Ввести запрет с 27.01.2022г. до 01.03.2022г.;

1.1.1.  на проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, регламентированных приказом Минздрава России от 27.04.2021г. №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»;

1.1.2.  на проведение медицинских осмотров детей, регламентированных приказами Минздрава России;

1.1.3.  на плановую медицинскую помощь взрослому населению в амбулаторных условиях за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью.

1.1.4.  к посещению больных, находящихся на стационарном лечении до стабилизации эпидемической ситуации».

 

Главный санитарный врач не полностью ограничил медицинскую помощь.

«2. Не приостанавливается:

- оказание медицинской помощи в частных медицинских организациях не имеющих прикрепленного населения в рамках программы объязательного медицинского страхования;

- оказание медицинской помощи в медицинских организациях стоматологического профиля;

- оказание медицинской помощи в женских консультациях;

 - иные виды профилактических медицинских осмотров, в т.ч. предварительные, периодические, предсменные, предрейсовые, послесменные и послерейсовые медицинские осмотры.

3.        Прием в стационары больных (плановых) и лиц, поступающих по уходу за больными осуществлять при наличии сведений о прививках против новой коронавирусной инфекции и имеющих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 ПЦР - методом не ранее 48 часов, за исключением пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи.

Экстренную медицинскую помощь оказать независимо от его статуса вакцинации».

Николай Павлов не забыл и студентов медицинских образовательных учреждений:

«4.      Не допускать на практические занятия в медицинские организации студентов (практикантов) ВУЗов и СУЗов, не привитых против новой коронавирусной инфекции».

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также