Роспотребнадзор РД: религиозные обряды обеспечить, а богослужения и посещения прекратить

22.06.2021 15:30

Главный санитарный врач РД вынес постановление от 21 июня 2021 года о новых мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 

В постанволении отмечается  тенденция к увеличению числа инфицированных лиц.

В связи с этим главный санитарный врач РД постановил:

"1. Руководителям религиозных организаций всех вероисповеданий в Республике Дагестан с 21 июня 2021 г. до прекращения режима повышенной готовности на территории Республики Дагестан:

1.1.   Не допускать проведение богослужений с присутствием людей;

1.2. Для доступа граждан к богослужениям использовать онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети и другие виды дистанционного общения. По усмотрению руководства религиозной организации богослужение может совершаться полностью на территории организации при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. В случае совершения богослужения на территории религиозной организации обеспечить соблюдение между верующими социальной дистанции (1,5 м);

1.3. Обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, в том числе запрет доступа граждан в культовые здания, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий;

1.4. Обеспечить совершение религиозных обрядов (ритуальное омовение, бракосочетание, отпевания, венчания, крестины и другие) в религиозной организации при ограниченном присутствии близких людей и отсутствии допуска иных лиц в это время; ..."

Как можно запретить богослужения и доступ на территорию религиозных организаций и одновременно поручить обеспечить на территориях религиозных организаций ритуальные действия, «при ограниченном присутствии близких людей», в постановлении не раскрывается. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30