Роспотребнадзор снял все ограничения с религиозных организаций Дагестана

09.07.2020 14:53

7 июля прошло заседание оперативного штаба под председательством Артёма Здунова, на котором главный санитарный врач  РД Николай Павлов предложил смягчить ограничения для легионных организаций на проведение ритуалов, в зависимости от площади место совершения обряда (до или более 400 кв.м.). Данное сообщение прошло в не только в прессе, но и попало в итоговое решение оперативного штаба. 

8 июля в материале «Низамы Николая Павлова» «НД» провело анализ предложений главного санитарного врача, где в частности, было указано на то что по действующему постановлению ослабления ограничений для религиозных организаций возможно только при полной отмене режима повышенной готовности, а соответствующего указа глава РД так и не принял. 

Низамы Николая Павлова 08.07.2020

9 июля, после обеда, на сайте Управления Роспотребнадзора по РД в разделе "документы" было обнаружено в странной форме, без печатей и подписи постановление №49, которым отменяется полностью постановление от 16 апреля 2020 года, которым вводились запреты и ограничения для религиозных организаций и граждан, в том числе в части посещения кладбищ. 

 

Таким образом Николай Павлов, вопреки данному ранее совету с ограничениями в размерах мест проведении обрядов, а также не смотря на соответствующие решение оперативного штаба принял решение снять все ограничения с религиозных организаций.

Однако, остаётся неизменным указ главы РД от 18 марта в редакции 31 марта 2020 года, где в п.10 указано «Рекомендовать религиозным организациям всех конфессий запретить проведение религиозных обрядов и мероприятий с массовым участием граждан до улучшения санитарно-эпидимиологической обстановки»

Фактически, Николая Павлов снял с себя все вопросы  религиозных организаций и передал их Владимиру Васильеву. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: