Россия предложила Азербайджану очередность эксплуатации моста через р. Самур

06.12.2022 11:00
фото sdelanounas.ru

5 декабря опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 декабря «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" (Российская Федерация) - "Самур" (Азербайджанская Республика) через российско- азербайджанскую государственную границу и подходов к нему».

 

Ранее «НД» рассказывало, что Минтранс России разработал соглашение о пунктах пропуска на границе  с Азербайджаном. Проект был согласован с МИДом. 15 ноября проект был утвержден распоряжением Правительства. 17 ноября в Баку прошли переговоры Михаила Мишустина с его коллегой Али Асадовым. 

 

В распоряжении от 3 декабря тоже говорится о проекте и даётся поручение: «Минтрансу России провести с участием МИДа России переговоры с Азербайджанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.».

Учитывая, что прежнее распоряжение о проекте соглашения по пунктам пропуска через границу не отменяется, следует сделать вывод, что Россия подпишет отдельное соглашение с Азребайджаном о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр".

 

В статье 4 проекта Соглашения указано:

«Автомобильный мост является общей собственностью Российской Федерации и Азербайджанской Республики в равных долях»

 

Физически Россия и Азербайджан не разделяют мост, а заявляют, что объект находится в совместной собственности.

 

В статье 5 проекта предлагается:

«Эксплуатация автомобильного моста осуществляется Сторонами поочередно с периодом на 12 лет в соответствии с законодательством Сторон. С даты вступления в силу настоящего Соглашения эксплуатация осуществляется Российской Федерацией на указанный период.

Все расходы, связанные с эксплуатацией автомобильного моста, Стороны несут в равных долях.

Российский рубль является валютой расчетов между Сторонами за работы, проведенные Российской Стороной. Азербайджанский манат является валютой расчетов между Сторонами за работы, проведенные Азербайджанской Стороной…»

 

Это значит, что с момента вступления в силу настоящего соглашения Россия обязана проводить ремонт и содержание моста, т.к. в статье 2 проекта определяется содержание термина:

«"эксплуатация" - комплекс мероприятий по ремонту и содержанию автомобильного моста с целью обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств, пассажиров и пешеходов»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: