Рост цен на металл угрожает строительству социальных объектов

26.05.2021 19:41

Под руководством первого вице-премьера Правительства РД Батыра Эмеева состоялось «обсуждение методики расчёта заработной платы рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, а также результатов мониторинга стоимости строительных ресурсов.» - сообщается на сайте Правительства Дагестана.

И.о. директора ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве» Иса Магомедов сообщил:

«Рост стоимости металлопродукции с третьего квартала 2020 года по сегодняшний день в регионе составляет 100-120 %. Металлопродукция имеет значительный удельный вес в затратах на строительство, и рост цены сказывается на стоимости объектов. В сложной ситуации окажутся строительные компании, которые выполняют работы по государственным и муниципальным контрактам, т.к. их цена твердая и увеличению не подлежит.

Скомпенсировать рост стоимости строительства объектов за счет сметной стоимости не представляется возможным. Это связано с тем, что размер сметной прибыли определяется государственными нормами и составляет, как правило, в общей стоимости строительства около 8 %.

К примеру, при строительстве детских садов и школ доля металлопродукции в текущей стоимости строительно-монтажных работ (СМР) составляет 10-12 %, на 120% рост цен на металлопродукцию дает 14-15 % удорожания СМР в целом по объекту от цен третьего квартала 2020 года. По результатам аукциона или торгов также происходит снижение начальной максимальной цены контракта. Рост цен на металл может привести многих подрядчиков к убыткам»

Участники встречи также отметили значительное подорожание стоимости рабочей силы. Ситуация осложнилась и в части капитального ремонта, так как удорожание строительных материалов началось после заключения контрактов.

Батыр Эмеев поручил подготовить обращение в Главгосэкспертизу России с просьбой рассчитать для Республики Дагестан индексы изменения сметной стоимости расчетным методом по элементам прямых затрат по всем объектам капитального строительства.

Управлению по капитальному строительству поручено подготовить проект постановления о среднемесячном размере оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, для целей определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства по республике и оперативно внести на рассмотрение в Правительство республики. Для расчета поправочного коэффициента, учитывающего дополнительные затраты по перевозке материалов в другие ценовые зоны, -внести данную услугу в Сводный перечень государственных услуг.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: