Руководство Дагестана занялось упоминанием бизнеса в социальных сетях

20.12.2020 00:40

В Дагестане прошли те времена, когда глава республики открывал магазин, а мэр столицы в социальных сетях в ответ на выражение обеспокоенности проблемой рекомендовал принимать лекарство от стресса. 

В наше время дагестанские должностные лица не дают скучать любителям социальных сетей. 

Начальник информационно-аналитического отдела Народного собрания Дагестана за высказывания в социальной сети Телеграм был отстранён от работы.

Возбуждена служебная проверка в отношении начальника отдела дагестанского парламента 07.12.2020

Однако, он был простым государственным служащим, а что делать когда вопросы к возникают к государственным должностным лицам категории «А»?

Например, после назначения на должность государственного секретаря Хизри Абакаров разместил у себя на странице в Инстаграм рекламный клип свадебного салона из Дербента и поздравил хозяйку с днём рождения бизнеса. 

Согласно п.1 ст.3 ФЗ «О рекламе»

«1) реклама - информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;»

Скорее всего Хизри Абакаров формально не нарушил норм закона, тем более что  в Дагестане нет кодекса о профессиональной этики государственных должностных лиц. В региональном кодексе административных правонарушений даже нет наказания для указанной категории за нарушение Конституции Дагестана.  

Возможно, поэтому тёска экс-мэра Дербента, председатель Народного Собрания Дагестана  тоже разместил в Инстаграм ссылку на бутик одежды, с указанием улицы и товара, который купил.

 

Справедливости ради следует отметить, что ранее дагестанские чиновники использовали для рекламы компаний не только социальные сети, но официальные сайты. Например, часто попадались новости о встрече Владимира Васильева или Артема Здунова с представителями какой-то компании, которая позже, по странному стечению обстоятельств, выигрывала конкурсы и аукционы или получала в аренду без торгов земельные участки.

Интересно узнать позицию ФАС, является ли рекламой подобные посты на персональных страницах должностных лиц. Если упоминание и ссылка на бизнес в Инстаграм государственных должностных лиц категории «А» не является нарушением, то это позволяет и простым служащим, живущим на одной зарплате, тоже размещать на своих страницах упоминания о бизнесе знакомых, о родственников, соседей или просто хороших людей, например, сделавших скидку при покупке майки с эмблемой партии «Единая Россия». 

И потом, что плохого, что чиновники упоминают в своих акаунтах представителей малого бизнеса отмечая их успехи в работе, не смотря на сложные экономические и политические условия. 

 

Врио глав Дагестана Сергей Меликов, например, может упомянуть услуги охраны, которые оказываются специально созданной структурой Росгвардии.  

Возможно, дагестанские государственные должностные лица и простые служащие займутся простым упоминанием услуг адвокатских контор, тем более что их деятельность не является коммерческой и направлена на защиту прав и свобод, в том числе конституционных норм, которым должны подчиняться чиновники. 

Кстати, государственные должностные лица могли бы взять пример у Хизри Шихсаидова, который в отличие от казённых пресс-служб не стал употреблять формулировку «некоторые сми», а прямо указал «Новое дело» на своей странице в Инстаграм, поблагодарив наше издание . 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: