С. Умаханов и Б. Хамзаев о публичных обращениях, Общественной палате Дагестана и «гаишниках»

12.03.2023 19:57

На этой неделе сразу два депутата Государственной Думы сделали заявления, которые касались членов Общественной палаты Дагестана.  

 

В среду президент Фонда им. Имама Шамиля, член Общественной палаты Дагестана Алиасхаб Хархачаев сделал заявление в адрес главы Дагестана, которое начиналось со слов:

«Меликов! Вам не стыдно, боевому генералу, раздаривать награды соплякам? И еще фотографироваться с мошенником?..»

 

В пятницу в тг-канале Хархачаева появились извинения:

«Уважаемые подписчики, коллеги, единомышленники, на днях я обратился к Главе Республики Дагестан Меликову Сергею Алимовичу. Все, что я там пишу, так и есть. Но сегодня, в пятничный день, хотел бы принести извинения Сергею Алимовичу за личный выпад в его адрес. Это мое осознанное решение. Умение признавать свои ошибки — тоже поступок.Я всегда готов работать на развитие и благополучие Дагестана. Со всем злом будем бороться сообща.

А злопыхателей просил бы государственные интересы ставить выше личных. Всем здоровья и благополучия. Ассалам Алейкум! Алиасхаб Хархачаев».

 

В тот же день депутат Государственной Думы из списка партии «Единая Россия» от Дагестана Бийсултан Хамзаев в прямом эфире «Центра управления регионом» (с официального аккаунта Правительства Дагестана в VK) рассказал о своем отношении к Общественной палате Дагестана.

«Здесь во всей этой истории важно следующее. Эта Общественная палата выбиралась до Меликова, если вспомнить. Поэтому вопросы, справилась, не справилась, плохо или хорошо, за нее персональную ответственность несут те люди, которые ее набирали и как ее набирали. Я не знаю, как ее набирали, честно скажу. Какой там принцип отбора был, тоже не знаю, не готов тебе за это говорить».

 

Для справки. Действующий состав Общественной палаты Дагестана был набран в 2020 году. Указом №42 Владимир Васильев подал список по квоте исполнительной власти. Сейчас Владимир Васильев — председатель фракции партии «Единая Россия» в Госдуме. Помогал составлять список руководитель Администрации главы и правительства РД Владимир Иванов, который тоже работает с Хамзаевым в той же фракции в Государственной Думе. От Народного Собрания 25 июня 2020 года список на утверждение подписал Хизри Шихсаидов. В этом списке, кстати, есть Наби Ахадов и Алиасхаб Хархачаев. 

Ян Иванов не извинился за обман главы Дагестана при назначении членом Общественной палаты прокуратура подтвердила незаконность выдвижения 17.01.2023

 

Бийсултан Хамзаев рассказал ведущему в эфире о том, чего ему лично не хватило в ОП РД.

 

«Могу тебе сказать, чего мне не хватило в целом. Мне не хватило следующего. Общественная палата Республики Дагестан, по вопросам, например, связанная с наркотиками. Что, это у нас не самая важная проблема, наркотики и молодежь? Ни одной позиции ярко выраженной от тех членов Общественной палаты, которые разрывали себе глотку, касательно там, «конституция, вот мы больше там не можем», там были такие пара сказочных персонажей, которые там успокоиться, угомониться не могли. 

Где их позиция была, когда вопрос был связан с защитой нашей молодежи от наркотиков, табака, от алкоголя? Нету, нету. Почему? Там же работать надо. Там опасно. Там риск. А здесь что, болтай себе на здоровье, сиди, и, значит, и ничего не делай. 

А потом, если тебя еще спрашивать начнут, за свой язык будешь отвечать или нет, надо громче всех орать «власть борется с инакомыслием». А потом, может быть, еще получится доторговаться  и вернуться в эту общественную палату. Я на федеральном уровне таких клоунов тоже много видел. У них этот общественно-политический цикл жизни очень маленький всегда…

Члены Общественной палаты должны соответствовать запросам, которые есть в обществе, а не наоборот. Знаешь, как Моисей, 40 лет водил по пустыне, ничем не закончилось. Вот здесь точно так же, примерно по такой тактике они хотят двигаться…»

 

Про Наби Ахадова и ненависть к ГАИ

 

«Кстати, вот ты говоришь, ты же мне первый вопрос какой задал, ты задал мне первый вопрос: «Что там у нас с ДТП?» А что ты мне его задаешь, депутату Госдумы? Я за ДТП в Дагестане не отвечал никогда. 

У нас же там бывший гаишник сидит, в Общественной палате. Задайте ему этот вопрос. У нас же люди ГАИ ненавидят, ну что, это секрет для кого-то? Гаишников ненавидят.

Вот там сидит, значит, этот гаишник бывший, в Общественной палате, да, болтун-болтуном. Задайте ему вопрос: слышь, как ты довел до того, что у нас люди вот так гибнут? Почему вы вместо того, чтобы мзду собирать, вопросы не решали долгое время? А сейчас, значит, человек долгое время в ГАИ сидел. Ну что он там, безвинная овечка что ли, не знает он, как это делалось? Сейчас он сидит в Общественной палате и оттуда рассказывает, как нам Родину любить. Мы это все проходили». 

 

Для справкиНаби Укаевич Ахадов родился 29 сентября 1949 года в с. Карамахи Буйнакского района Республики Дагестан. Служебную карьеру начал в сентябре 1973 г. в должности госавтоинспектора по технадзору и регистрации отделения ГАИ г. Махачкалы. С 1992 по 1998 гг. — начальник отдела ГАИ МВД РД (источник «Махачкалинские известия», 2009 год). То есть из ГАИ Ахадов ушел 25 лет назад. В действующем VII составе Общественной палаты Ахадов — председатель Комиссии по обеспечению общественного контроля и экспертной деятельности.

 

12 марта, в воскресенье, депутат Государственной Думы Сайгидпаша Умаханов обратился к дагестанцам с аудиосообщением, которое распространяется в социальных сетях.

Расшифровка по записи из тг-канала издания «Черновик».

 

«Ассалам алейкум, уважаемые дагестанцы, уважаемые аварцы. Я хочу обратиться к вам в голосовом сообщении. 

Я вас прошу, уважаемые братья, младшие, старшие, ровесники не оскорбляйте дагестанцев, не унижайте дагестанцев. Не говорите плохие слова, которые не можете оборотку дать и завтра которые будет извиняться. И вообще не доводите до этого. Это некрасиво, это не по-горски это не по-дагестански. 

Можно в лицо говорить, прийти и сказать, вы такой-то такой-то такой-то. Но на публику выступать, а потом на завтрашний день извиняться, это он не себя оскорбляет, он унижает свое окружение, своих братьев, племянников, сестер — всех. Она все то, что каждый человек делает, идет первую очередь на близкое окружение.

Я еще раз обращаюсь, нельзя грубить, нельзя оскорблять, нельзя какие-то вызовы делать, если ты не в состоянии. Если ты чувствуешь, знаешь, что ты завтра будешь извиняться, просить прощения, зачем это делать? Кто вас заставляет? Кто вас заставляет обращениями обращаться на всю республику, на весь мир? Никто не заставляет. Никто не заставляет. 

Не позорьте горцев, не позорьте дагестанцев, будьте достойными дагестанцами, горцами. Я вас прошу, прекратите эти все непонятные обращения друг к другу и оскорбления и унижения, и показывать себя героями, а потом унижать своих близких, родственников и друзей и товарищей. 

Я ко всем обращаюсь и хочу, чтобы все с пониманием отнеслись. Уважайте друг друга, делайте все, чтобы объединиться. Непростые времена, с каждым днем хуже и хуже становится. Вы видите, что наши младшие братья отдают жизнь за нашу независимость, за нашу республику, за нашу нацию, за нашу страну. Они умирают, а здесь всякие непонятные вызовы делают, оскорбления, унижения, прекратите, я вас прошу. И не надо в дальнейшем вообще, чтобы повторений не было. Если что-то есть, говорите открыто, в глаза, и потом не извиняйтесь. Для извинений на следующий день сегодня вызовы и открытые обращения не делайте».

 

Судя по содержанию обращения Умаханова, речь идет не о заявлении его коллеги Хамзаева, а об извинениях руководителя Фонда им. Имама Шамиля.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49

Администрация Махачкалы обвинила городской детсад в строительстве гаражей

город проигрывает дело

16.04.2024 00:44

Переизбран глава Хивского района

на второй срок

15.04.2024 19:39