Самые образованные призывники

09.04.2016 20:27

О призывниках, уклонистах и «покупателях» рассказал в понедельник, 4 апреля, на пресс-конференции военный комиссар республики Дайтбег Мустафаев.


«На сегодняшний день в Дагестане вызову на призывные комиссии подлежат более 50 тысяч дагестанцев. К сожалению, из этого количества нам предстоит осуществить отбор призывников с высокими деловыми и моральными качествами», — рассказал журналистам Мустафаев. Примечательный факт: военком Дагестана занимает первое место по числу призывников с высшим образованием среди субъектов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. Всего в этом году военный комиссариат Дагестана готовит 1790 человек к весеннему призыву на службу в войсках России, что на 821 человека меньше, чем в прошлом году. Из них 300 призывников будут нести службу во внутренних войсках МВД.

В военный призыв этой весной введены изменения. Так, всем призывникам будет выдаваться в республиканском сборном пункте как продовольственное, так и вещевое имущество. Кроме того, с этого года каждому призывнику будет выделена форма, относящаяся к тому роду войск, где будет служить солдат: сухопутные — зеленая форма, ВМФ — черная, ВКС — синяя форма.

«На каждого служащего также будет выдаваться армейский несессер с предметами первой необходимости и личной гигиены, неименные банковские карточки, куда будут начисляться денежные довольствия военнослужащих, — говорит военный комиссар республики. — Наличными военнослужащие обеспечиваться не будут. Каждого призывника обеспечат персональной электронной картой, с помощью которой можно отслеживать путь призывника с момента отбытия из республиканского сборного пункта вплоть до полного снятия с воинского учета».

Немало остается в республике уклонистов от армии, хоть с годами их число снижается. По предварительным данным, более двух тысяч призывников находятся в розыске. Большинство из них не проживают по месту прописки. По новым правилам, с 1 января 2015 года уклонистам не будут выдаваться военные билеты.

Судя по всему, в других российских регионах процент уклонистов или просто лиц, не годных к прохождению военной службы, выше. Мустафаев рассказал о системе «покупки» дагестанских призывников военными частями других регионов. В республику приезжают представители воинских частей из других регионов и забирают наших призывников на службу: «Мы даем им право отобрать для себя тех призывников, которые, на их взгляд, больше подойдут для несения службы у них в частях. Но от них не зависит количество призывников, которых можно приглашать из Дагестана на военную службу. Есть конкретный приказ министра обороны, где четко расписано, какое количество дагестанцев должно быть отобрано на службу в той или иной части. Учитывается также желание самого призывника нести службу в том субъекте, где ему нравится. Но, конечно, мы не сможем их отправить в Каспийскую флотилию, потому что нам не дают задания на комплектование этой части».

Этой весной призывники поедут служить в армию автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. Пять бортов военно-транспортной авиации доставят призывников для прохождения службы в Балтийском флоте (Калининградская область) и на Дальнем Востоке.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

88 из 139 школ делали проект капремонта самостоятельно

отчет Счетной палаты за 2023 год

28.03.2024 15:47

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49