Сельчане обратились к главе Дагестана с жалобой на властей Гумбетовского района
17.08.2025 00:2116 августа жители сел Сивух и Старый Сивух на своей исторической родине в Гумбетовском районе в ходе проведения мероприятия «День села Сивух» записали видеообращение к главе Республики Сергею Меликову.
Сельчане просят Главу Дагестана обратить внимание на злоупотребления со стороны администрации Гумбетовского района и взять решение проблемы под контроль.
Жители обращают внимание главы республики на продолжающее бездействие главы района в части решения вопроса о границ населённого пункта Старый Сивух, входящий в Мехельтинский сельсовет.
«НД» как и раньше обращает внимание на ход решения проблемы указанного села, как модели разрешения аналогичных кризисов в других муниципалитетах, где жители равнин пытаются вернуться на историческую родину, восстановить права на землю, домовладения и создать рабочие места в сельском хозяйстве или туризме.
В данном споре редакция «НД» готова предоставить возможность для размещения материалов с позицией представителей властей Гумбетовского района и села Цилитль, которые оспаривают в судах право жителей Сивух находится на исторической родине.
Гумбетовский район не смог доказать нелегитимность членов Правительства Дагестана
Власти Дагестана признались в бездействии при решении проблем села Старый Сивух
Сергей Меликов обещает найти решение по границам села Старый Сивух
Объездные дороги снизят загрязнение атмосферы Махачкалы более чем на 860 тонн в год
госпрограмма
24.01.2026 00:36Врио премьера опроверг использование пластика в облицовке фасада старейшей школы
но промолчал про изменение советского архитектурного стиля
24.01.2026 00:01