Сергей Меликов дал чиновникам срок для подготовки послания

23.03.2023 15:01
с использованием фото t.me/agiprd/

Опубликовано распоряжение главы Дагестана от 21 марта «Об утверждении составов рабочих групп, ответственных за подготовку материалов к проекту Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан».

 

Всего 12 групп в которые входят не только подчинённые из органов исполнительной власти республики, но и депутаты Народного собрания, к которым обратится глава республики.

Госсекретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов не включён в группу по подготовке послания. 

 

10 группы разбиты по отраслям. Руководителям отраслевых групп указано до 24 марта представить «обобщённые материалы в виде кратких аналитических докладов с отражением в них основных итогов 2022 года, состояния и перспектив развития соответствующих сфер государственной̆ политики, с выводами и конкретными предложениями по реализации целей и задач на 2023 год».

Доклады должны быть не более 7-10 страниц.

То есть в пятницу должен быть собран материал до 100 страниц.

 

Согласно утверждённому плану изучение поступивших материалов и их доработка будет идти до 29 марта.

Затем за два дня будет обобщение доработанных материалов и подготовка первой редакции проекта Послания с последующим обсуждением его у Главы Республики Дагестан.

До 10 апреля должна быть завершена работа над окончательным вариантом Послания.

 

Интересно отметить, что вся эта колоссальна работа будет проводится силами Правительства Дагестана. При этом в феврале премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов уже представил отчёт о работе кабинета министров. В этом отчёте слово «будет» использовано 6 раз, а слова с корнем «план» – 16 раз. 

Чтобы удивить депутатов, которые будут сами принимать участие в подготовке послания и которые ранее проголосовали за отчёт премьера, Сергею Меликову придётся удивить новыми планами и заявлениями. 

 

Группу №1 даст характеристику социально-экономической ситуации в Республике Дагестан за 2022 год и основные задачи по развитию экономики на 2023 год возглавляет первый вице-премьер Руслан Алиев. В нее входят сенатор Ильяс Умаханов и руководитель УФАС Каир Бабаев

 

Группа №2. Вопросы развития градостроительства, строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, в том числе консолидации объектов газо-, электроснабжения. 

Руководитель – вице-премьер Манвел Мажонц.

 

Группа №3. Вопросы развития агропромышленного комплекса, рыбного и лесного хозяйства. Природопользование и охрана окружаюшей среды. 

Руководитель – вице-премьер Нариман Абдулмуталибов. В составе группы постпред Дагестана при президенте России Вячеслав Толстюк, который негласно курирует организацию мусорных полигонов в Дагестане. 

 

Группа №4. Вопросы развития промышленности, транспорта, связи. Цифровая трансформация. 

Руководитель – первый вице-премьере Руслан Алиев.  

 

Группа №5. Основные направления социальной политики. Рост реальных доходов граждан и снижение бедности. Снижение напряженности на рынке труда. Оказание помощи социально незащищенным слоям населения. Совершенствование оказания медицинской помощи населению. Модернизация здравоохранения. 

Руководитель – вице-премьер Абдурахман Махмудов

 

Группа №6. Вопросы системы образования. Развитие науки, культуры, физической культуры и спорта. Защита прав детей. Молодежная политика. Туризм. 

Руководитель – вице-премьер Муслим Теляков. В группу в ходит председатель профильного Комитета НС РД Елена Павлюченко , а также два депутата Мурат Пайзулаев и Муртазали Рабаданов.

 

Группа №7. Совершенствование межнациональных отношений. Вопросы развития общественных и религиозных объединений, некоммерческих организаций. Информационная политика.

 Руководитель – вице-премьер Рамазан Джафаров. В группу входит депутаты НС РД Фирудин Раджабов.

 

Группа №8. Повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, населения.

Руководитель – вице-премьер Рамазан Джафаров. В группу вошли председатель Комитета по законности НС РД  Артур Исрапилов

 

Группа №9. Обеспечение законности и правопорядка, безопасности общества и личности, борьба с преступностью, в том числе с терроризмом и коррупцией. Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность. Реализация мероприятий по гражданской обороне. Вопросы мобилизационной готовности.

Руководитель – вице-премьер Рамазан Джафаров. В группу включён военком республики Даитбег Мустафаев

 

Группа №10. Совершенствование земельных отношений. Вопросы использования государственного и муниципального имущества. 

Руководитель группы – вице-премьер-министр земельных и имущественных отношений Заур Эминов. Включена председатель Комитат НС РД Асият Алиева и председатель Счётной палаты Билал Джахбаров.

 

Группа №11. Подготовка первой редакции проекта Послания.

Руководитель – первый вице-премьер Руслан Алиев. В этой группе Абдулмуталибов Н.Ш., Телякавов М.П., Султанов Г.Р.

 

Группа №12. Подготовка проекта Послания и представление его на рассмотрение Главы Республики Дагестан.

Руководитель группы – полпред главы в Народном собрании Нюсрет Омаров Омаро. На этом этапе также будут работать работники Администрации главы:, Рязанов Д.Е., Беламерзаева Н.Х., Шабанов Т.М., Султанов Г.Р., Мирзабекова З.М.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00