Сергей Меликов не нашел хозяйский подход в Каспийске

12.11.2020 21:07
фото пресс-служба главы РД

Врио главы Дагестана посетил Каспийск, где в сопровождении чиновников прогулялся по набережной и парку. Как сообщает пресс-служба, делясь своими впечатлениями от прогулки по городскому парку, Сергей Меликов констатировал, что для благоустройства территории –  окрашивания скамеек, озеленения, приведения в должный вид ограждений и других работ такого плана – не нужны большие финансовые вложения. Например, чтобы убрать свисающие провода, нужны не миллионы, а хозяйский подход.

По логике, раз нет хозяйственного подхода, значит нет хозяина, соответственно парк и набережная бесхозные.

На самом деле с такой же проблемой можно столкнуться и в других парках, скверах и даже спортивных площадках, благоустроенных за федеральный счёт и содержащихся на балансе местных бюджетов.

На Родопском бульваре в Махачкалы пария «Единая Россия» не смогла найти ответственного за благоустройство, о чем было сообщено на сессии Народного собрания. 

Сергей Меликов прав, здесь не нужны миллионы, достаточно организовать работу так, чтобы у каждого парка, сквера, пляжа и тем более набережной был присмотр. И для этого не требуется создавать отдельные структуры и штаты. Достаточно, принять практику других регионов, в которых создают общественные совет из тех же жителей или депутатов. 

Но тогда чиновникам придётся считаться с мнением жителей при освоении бюджетных средств на освещение и озелените. Тут уже не так просто закупать бесполезные плафоны, светящие в небо и устраивать безвкусные клумбы «аля могилки».

Общественные советы не дают просто так организовывать нелегальную торговлю, из-за которой родители не могут без криков гулять с малыми детьми.  

Понятно, что чиновники всех лучше все знают и граждане им не указ. В результате в приморском парке Каспийска появился фонтан из чёрного мрамора, в стиле крематория. И это в городе где летом температура воздуха доходит до +40 градусов.

В том же Каспийске есть грамотное активное сообщество горожан, готовое присматривать за набережной, пляжем и парками. И уже есть опыт взаимодействия с бизнесом. 

Интересно посмотреть чем закончится большая прогулка с Сергеем Меликовым: просьбами о выделении дополнительных средств из бюджета или формированием системы привлечения горожан к присмотру за парками, набережной и пляжем в Каспийске.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: