Сергей Меликов подписал поправки к Конституции Дагестана

15.11.2022 01:27

14 ноября в реестре нормативных актов Республики Дагестан опубликован Закон«О поправках к Конституции Республики Дагестан». Как следует из даты, глава республики подписал Закон на следующий день после празднования День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – 11 ноября, в «чёрную пятницу». 

Интересно отметить, что в этот день Сергей Меликов был в Москве и встречался с вице-премьером- Дмитрием Чернышенко. Хотя в законе указано «г. Махачкала 11 ноября 2022 года №84»

 

Напомним, что благодаря странному голосованию на сессии 27 октября, когда за два разных проекта проголосовало одинаковое количество депутатов, итоговый текст поправок оставался неизвестным. 

«НД» сравнило текст законопроекта на сайте НС РД после первого голосования с опубликованным Законом. И выяснилось, что итоговый текст это совсем другой документ.

 

Объединение. 

В первоначальном варианте предлагалось дополнить Конституцию двумя статьями-лозунгами, 57.1 и 57.2. В итоге на свет появлюсь только одна статья, собранная из двух:

«В Республике Дагестан создаются условия для устойчивого экономического роста Российской Федерации и Республики Дагестан и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируется защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство, экономическая и социальная солидарность»

 

Что такое НС РД.

В первоначальном проекте не было поправок в статью 59, а в опубликованным законе Парламент по-другому описывается:

«Народное Собрание - парламент Республики Дагестан - является постоянно действующим представительным и единственным законодательным органом государственной власти Республики Дагестан.»

Почему надо было дополнять монопольным слово «единственным» нигде не говорилось. 

 

Пассивное право.

Также в Законе появилась новая редакция части первой стьи 61 , которой не было в законопроекте. 

«3) часть первую статьи 61 изложить в следующей редакции:

«Депутатом Народного Собрания Республики Дагестан может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и обладающий в соответствии с федеральным законом, законом Республики Дагестан пассивным избирательным правом.»»

 

Режим работы.

Также в законопроекте не было поправок к статье 64, а в опубликованном Законе эта норма в новой редакции. 

Вместо «не менее одного раза в месяц», теперь указано: «Народное Собрание Республики Дагестан собирается на сессии, как правило,

один раз в месяц, за исключением периода парламентских каникул.

Конституция теперь устанавливает кворум:

«Заседание сессии Народного Собрания Республики Дагестан является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа депутатов Народного Собрания Республики Дагестан»

 

Отчёты.

Статья 68 явно отличается от первоначальных поправок. Теперь эта норма изложена в новой редакции. Вместо отчёта главы Народное собрание «4) заслушивание ежегодных отчётов о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан, в том числе по вопросам, поставленным Народным Собранием Республики Дагестан;».

 

Утверждение границ.

Народное собрание, сохранило полномочие по «утверждение соглашения об изменении границ Республики Дагестан, решение вопросов административно-территориального устройства Республики Дагестан».

 

Вступление в должность.

В новой редакции Конституции, есть место для толкования. Если раньше в ст.77 указывалось что полномочия прекращаются с с момента принесения присяги избранного главы, то теперь дополнительный фактор:

«Глава Республики Дагестан вступает в должность с момента принесения им присяги и прекращает исполнение своих полномочий с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги лицом, вновь избранным Главой Республики Дагестан». 

Как это понимать покажет время.

 

Из клятвы ушли слова про «территориальную целостность».

 

Зам зама главы.

В отличие от первоначального варианта поправок в опубликованном Законе закрепляется возможность вице-премьера стать временно главой Дагестана:

«В случае, если Глава Республики Дагестан не может осуществлять свои полномочия в связи с состоянием здоровья или другими обстоятельствами, временно препятствующими осуществлению своих полномочий (в частности, отпуск), их временно исполняет Председатель Правительства Республики Дагестан, а при его отсутствии - заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан в соответствии с установленным Главой Республики Дагестан распределением обязанностей.».

 

Здесь обращает внимание, что указывается «заместитель» а не «первый заместитель». При этом исправлена ситуация, которой части писало «НД», что врио врио главы может стать заместитель, по решению не главы, а премьера. Однако, в законопроекте забыли дополнить статью 78 полномочиями главы «распределять обязанности» между заместителями премьера.  

 

Кроме того ни премьер ни его замы, которые потенциально могут стать врио главы республики не дают никому никакой клятвы. 

 

Конституцию Дагестана перегрузили антикоррупционным законодательством. Теперь несколько абзацев статьи 83 посвящено отчётам главы и врио. 

Кроме того, в Конституции появилось слово «Интернет». 

 

Структура власти.

В новой редакции Конституции сохраняется противоречие полномочий. С одной стороны главы республики утверждает структуру органов исполнительной власти, а с другой Правительство по статье 88 Конституции: «13)     формирует иные органы исполнительной власти Республики Дагестан».

Это норма «мёртвая» т.к. новые органы власти вводятся указом главы республики. Скорее всего это неудачная копия с уставов регионов, где губернатор возглавляет правительство. 

При этом если раньше в пункте 8 статьи 78 Конституции указывалось, что глава: «8) утверждает структуру республиканских органов исполнительной власти;», что поправки изменили эту формулировку:

«8) определяет систему и структуру органов исполнительной власти Республики Дагестан в соответствии с настоящей Конституцией»

 

Вступление в силу. 

Поправки к Конституции вступают в силу через 10 дней после опубликования, то есть с 25 ноября. Исключение составляют нормы о Конституционном суде и мировых судей, которые вступят в силу с 1 января следующего года. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49