
Сергей Меликов предложил освободить мобилизованных и добровольцев от транспортного налога
22.02.2023 17:35
фото РИА Дагестан
22 февраля, на следующий день после послания президента России, на сайте парламента Дагестана опубликован законопроект главы республики о поправках к Закону «О транспортном налоге».
Сергей Меликов предлагает ввести в статью 5 новую категорию льготников, которые освобождаются от уплаты налога:
«4.3) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – мобилизованные граждане) или заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года (далее – добровольцы), либо один из членов их семей (супруг (супруга), несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, родители (усыновители), – за одну единицу зарегистрированного за ними легкового транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно по выбору налогоплательщика.».
Но льгота временная, т.к. указанное положение будет распространятся только с 1 января 2021 года до 1 января 2024 года.
В пояснительной записке не объясняется почему льготы будут действовать только до 1 января 2024 года и откуда взялась эта дата, с которой поддержка указанным гражданам уже не понадобится.
Также нет разъяснения, смогут ли граждане уплатившие транспортный налог ранее за период с 1 января 2021 года, вернуть деньги из бюджета.
В финасово-экономических расчётах к законопроекту указано, что «сумма выпадающих доходов республиканского бюджета Республики Дагестан формируется из расчёта до 1500 рублей на одно транспортное средство мобилизованного гражданина (добровольца)»
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Перед выборами выросло население в городах и районах Дагестана
традиционная аномалия
19.04.2025 00:19
По просьбе Махачкалинской Епархии 29 апреля объявлено нерабочим днем
правительство Дагестана
19.04.2025 00:12