Сергей Меликов предложил собраться «без меня»

09.03.2023 00:34

 

Ключевым политическим событи­ем в республике де-факто стало выступление Сергея Меликова на сессии, которое в «Белом доме» назвали комментарием к отче­ту о работе правительства за про­шлый год. Стратегическая речь главы Дагестана незаслуженно осталась без комментариев чи­новников.

 

ЧТО НЕ ЗАПОМНИЛОСЬ

 

Из-за того, что отчет Абдулмуслима Абдулмуслимова был наполнен абсолютными циф­рами, официозом и зачитан, он особо и не запомнился. Немно­го зацепили ответы на вопросы депутатов, в которых премьер не по бумажке высказал ряд ключе­вых мыслей.

Первое — непредвиденность: "Мы ж никто не знал год тому назад, что у нас будет специ­альная военная операция, что нам придется около миллиарда рублей тратить и перевести. Мы должны поддерживать своих .

Второе — нехватка бюдже­та, для покрытия которой будут усиливать сбор налогов, ради чего готовы вспомнить разде­ление Дагестана при Рамазане Абдулатипове на 4 округа, кото­рые в 2020 году упразднил Сер­гей Меликов: Тогда был такой добрый пример, республика была разделена на 4 сектора, были 4 группы чиновников, которые были командированы в эти регионы, и они занимались, прежде всего, постановкой наших предпринимателей на учет».

 

УДАЧНЫЙ ВЫХОД ИЛИ «ДОМАШНЯЯ ЗАГОТОВКА»?

 

В длинной речи запоминается последняя часть. Возможно, Сергей Меликов учел это, поэтому спокойно сидел и слушал отчет премьера, который периодически вставлял приятное слуху любого начальника «по поручению Сергея Меликова».

 

И уже вроде все шло так же, как в 2019 году, когда Артем Здунов зачитывал по поручению главы отчет главы республики, а сам Владимир Васильев просидел, не проронив ни слова. И спикер уже объявил перерыв, и кто-то, может, вздохнул с облегчением, подумав, что обещанной ответки за критику на январской сессии Сергей Меликов не даст. Как вдруг генерал-полковник Сергей Алимович таким же скромным, но не терпящим отказа тоном, как у генерал-полковника Владимира Абдуалиевича, попросил слова «до перерыва».

Короткий комментарий растянулся на 41 минуту. Это была хорошо построенная речь, без бумажки и занудных цифр, но с яркими критическими замечаниями в адрес депутатов-оппонентов. Сторонников увещевал: «Ты знаешь, как я к тебе отношусь », критиков передразнивал: «Может, мне кто-то галочку за это поставит», а женщин приводил в пример: «Это я не в канун 8 марта, это я просто». В принципе, речь Меликова и сама атмосфера напоминала выступления на плацу. Отличие в том, что солдаты находятся в прямой зависимости от генералов, а законодательное собрание де-юре — отдельная ветвь власти, которая вроде как должна контролировать исполнительную власть. Тут можно вспомнить разговор депутата Махмуда Махмудова на предыдущей сессии, где тот жаловался на чрезмерное давление со стороны АГиП.

 

РЕЧЬ СТРАТЕГА

 

В отличие от привычных кавалерийских наскоков Сергея Меликова это была речь стратега, в которой простым языком демонстрировался широкий круг проблем и взаимосвязь причин, больные места с постановкой неудобных вопросов и нерешенных задач. Хорошо это для республики пли плохо, это второй вопрос. Сергей Меликов поднял планку политического качества диалога в парламенте республики.

 

Понять это можно лишь тогда, когда знакомишься с текстовой расшифровкой видеозаписи. Поэтому «НД» потратило внушительную часть газеты на публикацию текста выступления главы республики, а не отчета премьера, который и так должен быть официально опубликован.

 

Вознаграждением за труд станут сюжеты по краже газа, обвинений «Арен групп», концепция дагестанских пирамид, вопрос зеленым или голубым) о выборе между озверевшими собаками и школой, задача о капитальном ремонте, намек на налог с не ушедших в СВО перекупщиков», предложение собраться «без меня» четырем руководителям республиканской власти.

 

ПРИ ХИЗРИ ШИХСАИДОВЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО

 

Можно бесконечно удивляться, сколько раз с депутатами прокручивают фокус, когда допрашиваемый расспрашивает и критикует работу следователя. В этот раз избранное депутатами высшее должностное лицо пошло дальше. После единогласного голосования за отчет правительства Сергей Меликов раскритиковал Народное Собрание и признал его работу недостаточно эффективной, а само НС РД — не успевающим за тезисами послания «Владимира Владимировича» и не умеющим взаимодействовать.

 

Как говорят опера, в любом расследовании главное — не выйти на самого себя. Каждый раз, когда Сергей Меликов приводил пример бездействия парламента, депутатов районов, городов и поселений, сразу возникал вопрос: ведь везде большинство —у партии Единая Россия», которую в Дагестане возглавляет Сергей Меликов и поставленные его Администрацией главы муниципалитетов.

 

Обоснованные призывы к работе депутатов всех уровней Сергей Меликов делает с первых дней работы в качестве врио главы республики. Но его критика и предложения по работе депутатского корпуса в этот раз прозвучали после январской сессии, на которой депутат партии «Единая Россия» настойчиво требо­вал реформировать парламент по примеру Госдумы, сделав 50% депутатов избранными от жите­лей городов и районов, а не от партийных списков (читай — через АГиП), как сейчас. Сергей Меликов выступал с критикой депутатов спустя две недели, как глава соседней Калмыкии заявил, что будет реформирован Хурал и половина депутатов уже в этом году изберутся от территорий. Посмотрим, чем ответит парла­мент республики.

 

САМОУСТРАНЕНИЕ?

 

Фактически Сергей Меликов подвинул Дагестан ближе к пар­ламентской реформе, и не толь­ко. Четыре раза Сергей Меликов в своей речи сказал «Госсовет». Можно оговориться один или два раза, но четыре — это много.

Но главная политическая фра­за Сергея Меликова была куда более странной: «И что касает­ся вот этого уровня взаимодей­ствия, я считаю, что даже без меня, вот четыре руководите­ля республиканских, который я озвучил, вы должны вместе собраться и определить все пози­ции, прежде всего, между двумя ветвями власти — исполнитель­ной и законодательной».

Выше он назвал их «депутаты и Правительство, Администра­ция, Госсовет и Совет безопасно­сти». Что означает это самоустра­нение от государственного стро­ительства, покажет время и гря­дущие политические события.

Гаджимурад Сагитов, Расул Кадиев

«Новое дело», N8, 3 марта 2023

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также