Сергей Меликов увидел признаки ухудшения ситуации?

04.11.2020 11:52
фото сайт главы РД

Врио главы Дагестана провёл заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса. 

«Сергей Меликов призвал очень внимательно относиться к статистическим данным и придерживаться официальной позиции управления Роспотребнадзора и Минздрава Дагестана, потому что есть цифры обратившихся за медпомощью и цифры по тем, у кого лабораторно подтвердился коронавирус.» - говорится в официальном сообщении 

Сергей Меликов заявил: «Я всегда говорю, что информационный фон должен быть прозрачным и открытым для людей, но правильным. Этот фон мы должны выдерживать в том числе и по тем цифрам, о которых я выше сказал».

Судя по официальному тексту сообщения, что такое правильный фон Сергей Меликов не пояснил, Возможно речь идёт о том, что не стоит сообщать дагестанцам цифры смертности от внебольничной пневмонии. Этот вывод вытекает из сообщения в котором нет слова о смертности . 

Как сказано в сообщении, Сергей Меликов «выразил уверенность, что, если спокойно и без лишних эмоций дальше работать по противодействию коронавирусной инфекции, показатели будут снижаться.». Не известно о каком периоде прогноза идёт речь. 

К сожалению, утренние официальные сводки в день заседания и на следующий день 4 ноября показывают, что в Дагестане не только не прервалось снижение, но наоборот стало увеличиваться количество активных больных.

На совещании министр здравоохранения «отметил, что в Дагестане на сегодня развернуто 3,1 тысячи коек, медпомощь в стационарах получают 2 276 пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19, в том числе 518 – лабораторно подтверждённых случаев. За истекшие сутки госпитализировано 242 пациента. В амбулаторных условиях получают лечение 994 пациента с ОРВИ и лёгкими формами пневмоний.» - говорится в сообщении. 

Эти цифры объясняют, почему Сергей Меликов призывает к спокойствию и пробует вселить оптимизм – в Дагестан появились проблески поднятия очередной волны заболеваемости по кронавирусу.

На это указывает не только официальная статистика, но и сравнение «показаний» министра здравоохранения. 22 октября на сессии Народного собрания в рамках «правительственного часа» Джамалудин  Гаджиибрагимов в своём выступлении и на  слайдах показывал:

- развёрнуто 3026,

- в стационарах 2 227 пациентов,

- «за истекшие сутки госпитализирован 191 пациент»,

- в день в среднем госпитализируется от 180 до 200 больных.

То есть за 11 дней после сессии, количество больных в стационарах увеличилось, а госпитализация за сутки подскочила выше среднего. 

Это при том, что ежедневно кто-то вылечивается или умирает от внебольничной пневмонии и коронавируса.  

Учитывая изложенное можно предположить, что из-за задержки данных по анализам на коронавирус официальный ресурс Правительства России показывает сейчас рост активных больных, который уже стал известен руководству республики по сводкам о количестве госпитализированных. 

Однако судя по озвученным мерам Сергей Меликов не видит пока необходимости в каких более серьёзных ограничениях чем существуют на сегодняшний день. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00