Сергей Меликов встретился с членами СПЧ

01.12.2023 16:24

30 ноября, глава Дагестана провёл первое заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека в новом составе. Об этом рассказывается на сайте главы региона. 

 

Однако это не первая встреча Сергея Меликова с СПЧ. Напомним, что состав Совета был сформирован ещё 19 августа Через два дня на сайте главы РД опубликована новость: «Сергей Меликов провел встречу с обновленным составом Общественной Палаты РД и Совета по развитию гражданского общества и правам человека».

15 ноября глава РД вновь внёс поправки состав совета, исключив из него эк-заместителя министра по национальной политики Зикрулу Ильясова и попавшего под уголовное преследование Мухтара Амирова. Вместо них новый состав пополнился ректором вуза из Дербента Севиль Садыкову и экс-члена Общественной палаты РД адвоката Буниямина Магомедова.

 

Сергей Меликов напомнил, что СПЧ при президенте России уже 30 лет, приписав ему историю Комиссии по  правам человека. 

 

По мнению главы региона СПЧ не должно дублировать Общественную палату республики.

 

На повестке – развитие институтов гражданского общества, создание Центра поддержки гражданских инициатив, презентация проекта «Сила нашего рода».

 

В ответном слове назначенный председателем СПЧ Руслан Махмудов рассказал о взаимодействии с гражданских институтов. 

Например, благотворительный фонд «Чистое сердце» отправил в зону проведения СВО более 2 тысяч тонн гуманитарной помощи на сумму свыше 150 млн рублей; фонды «Надежда» и «Инсан» привлекли и предоставили помощь пострадавшим 14 августа на сумму свыше 60 млн рублей; через фонды «Инсан» и «Чистое сердце», входящие в Ассоциацию благотворительных организаций «Друзья милосердия», дагестанцы отправили жителям Газы свыше 100 тонн гуманитарного груза на сумму, превышающую 40 млн руб.

 

Вместе с тем, по словам выступавшего, большим подспорьем в деятельности некоммерческих организаций, которая порою ограничена недостаточными финансовыми возможностями, может стать грантовая поддержка.

 

В этой связи Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев выступил за перезагрузку работы существующей комиссии по грантам. «Многие организации хотят делать что-то полезное и пытаются делать это собственными силами, не зная о мерах поддержки. Считаю, что это действительно может стать одним из инструментов повышения эффективности работы НКО», – сказал он.

 

Для оказания содействия в части бухгалтерского и юридического сопровождении работы НКО Советом при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека решено привлекать волонтеров-студентов юридического и экономического факультетов. Реализация программы

 

«Обучение служением», считает Руслан Махмудов, позволит студентам получить практический опыт и принять участие в решении конкретных важных социальных вопросов.

 

«На территории нашего региона функционируют уникальные в своем роде некоммерческие организации. Например, общество инвалидов-ампутантов и инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы «Весна», которая несмотря на свою востребованность не включена в реестр поставщиков социальных услуг. Аналогичная ситуация и с оказанием услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Дагестан с учетом существующих поставщиков социальных услуг мог бы стать участником пилотного проекта, основанного на федеральном финансовом сопровождении сертификатов для указанных детей и сопровождающих их лиц», – озвучил еще одно предложение председатель Совета.

 

Среди других инициатив – включить в программы работы с молодежью мероприятия по сохранению культуры и языковых традиций народов Дагестана. Как показывает один из проведенных недавно соцопросов, из 20 молодых дагестанцев только 7 владеют родными языками как в устной, так и письменной формах.

 

Общественный помощник Главы Дагестана, почетный работник культуры РФ Людмила Авшалумова напомнила коллегам – во главе угла гражданского общества должен стоять человек. «Все мы, общественники, работаем ради людей. И все они разные. Разный – не значит, плохой, не значит – враг, он просто может мыслить иначе. Для того, чтобы слышать каждого, быть услышанным, нужны лидеры мнений. Их нужно воспитывать. Когда-то Бисмарк сказал, что войны выигрывают не генералы, а школьные учителя. Ведь это учитель вместе с матерью ребенка воспитали в нем гражданскую позицию, патриотизм. Но чтобы учить, нужно обладать знаниями. Давайте призовем к этому воспитателей, учителей, в том числе высших школ и, конечно же, религиозные организации, которые многое делают в плане воспитания молодежи. Чтобы сохранить наши традиции, которыми славился и гордился Дагестан, нужно их пропагандировать.

 

Безусловно, религия – это свято, чувства верующих должны быть уважаемы. Но мы должны помнить строки Корана, в которых говорится о том, что Всевышний создал разные общины, чтобы люди соревновались друг с другом в добрых поступках. Для этого просвещение, образование должны лечь в основу всего, что мы делаем. Наша молодежь – героическая. Наши парни сегодня – первые Герои страны в СВО. Нам есть чем гордиться», – уверена Людмила Авшалумова.

 

«Я согласен со всеми высказанными тезисами. Все наши проблемы из-за незнания: истории, в том числе религии, законов. Дагестан – уникальный кладезь различных ценностей. С детьми, да и со взрослыми тоже, обязательно нужно заниматься просветительской деятельностью по разным направлениям», – прокомментировал Сергей Меликов.

 

Начальник Управления Главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению Наталья Беламерзаева рассказала о деятельности Центра поддержки гражданских инициатив, который появился в Дагестане в мае этого года.

 

Он оказывает финансовую, информационную, консультационную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям и физическим лицам, участвующим в развитии гражданского общества.

 

Коротко об объединении: в собранной базе данных находится 3 197 организаций – эта величина динамическая, так как постоянно продолжается процесс регистрации и ликвидации НКО;

 

в регионе преобладают религиозные организации, составляющие 29,5% (944 организации) от всего количества, далее идут иные общественные организации – 22% (703 организации), фонды – 12% (389 организаций), и автономные некоммерческие организации – 10% (350 организаций);

 

чуть больше половины организаций зарегистрировано в Махачкале, что доказывает необходимость работы и в других муниципалитетах. При этом в сельской местности превалирует число религиозных организаций;

 

ключевыми направлениями дальнейшей работы являются подготовка к проведению конкурсов на предоставление грантов Главы Дагестана для НКО и физических лиц, информационное, консультационное и образовательное сопровождение деятельности НКО.

 

Один из проектов НКО, нацеленный на информационно-просветительскую работу среди населения и создание нового культурного кода врача и пациента, – «Сила нашего рода» – презентовала советник Главы РД Зарема Махмудова.

 

Среди функций проекта названы: повышение информированности населения об онкозаболеваниях и их профилактике; выявление онкопатологии на ранних стадиях путем анкетирования, диспансеризации, плановых осмотров; формирование пула будущих онкологов для работы в регионе; вовлечение школьников в популяризацию здорового образа всей семьи.

 

Команда проекта провела 35 глубинных тематических интервью и 180 опросов. По итогам исследования участники пришли к выводу, что в республике выстроена неэффективная информационно-просветительская работа с населением. Каждый третий пациент уезжает из региона, больные испытывают проблемы с онлайн-записью, не знают о возможностях эффективного лечения в республике.

 

Решить проблему предлагается через информационные кампании в СМИ, волонтерское сопровождение пациентов и создание кадрового резерва, введение «Паспорта здоровья семьи». Охватить проектом республику полностью предполагается в 2025 году.

 

«Эта программа позволит многим людям сохранить жизнь. Если на ранней стадии диагностировать болезнь, можно избежать страшных последствий. Нужно вовремя проходить диспансеризацию. Мы должны и дальше по многим направлениям работать вместе с Центром гражданских инициатив. Получая инициативу, отрабатывать ее и выдавать социально полезные проекты, получать под их реализацию гранты», – высказал мнение глава региона.

 

Помимо прочих актуальных для региона тем, говорили на Совете также о возможности формирования в городах санитарного патруля, формировании экологической грамотности среди населения и других вопросах.

 

Подводя итоги, глава региона обозначил главные направления дальнейшей работы Совета. Среди главных задач – формирование гражданских инициатив с учетом запросов населения и на основе обратной связи с жителями республики. В эту работу должны быть вовлечены общественные советы органов власти, в том числе и муниципальной.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также