Сергей Суворов хочет уйти из Верховного суда Дагестана на север

31.01.2023 10:40
Фото пресс-службы Верховного Суда РД

На сайте Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации опубликован анонс предстоящей сессии. 

 

6 февраля Коллегия рассмотрит заявления:

«Верещагина Геннадия Сергеевича,

Суворова Сергея Афанасьевича

о рекомендации кандидатом на должность председателя Архангельского областного суда (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 7 сентября 2022 г. № 199).»

 

В настоящий момент Сергей Суворов председатель Верховного Суда Дагестана. На этот пост Суворов назначен указом президента России от 7 мая 2018 года, после того, как в декабре 2017 года  врио главы РД Владимир Васильев  на встрече Владимиром Путиным заявил:

«Хочу, кстати, сказать спасибо…Идёт согласование в Верховном Суде. Люди ждут этих решений: и бизнес, и граждане. Все хотят закона такого, как в России.»

 

На тот момент судейский стаж Суворова был 28 лет. Новый председатель Верховного суда Дагестана с 2006 работал председателем Тверского гарнизонного военного суда, т.е. в той же области где работал и от куда баллотировался Владимир Васильев.

 

С Суворовым в Верховный суд Дагестана пришёл его заместитель в Тверском гарнизонном суде  Алибек Колуб, который с марта 2021 года стал заместителем Суворова в ВС РД. Из военных судов в главный дагестанский суд также перешёл Дмитрий Пономаренко.

В марте 2019 года из «гражданских» в заместители Сергея Суворова была назначена судья Самарской области Оксана Ермакова.   

В сентябре для работы в Верховный суд Дагестана Квалификационной коллегией судей РД рекомендована Анна Шаброва.  

 

С первых дней работы стало понятно, что Сергей Суворов направлен для «чистки» судейских кадров. Активизировалась работа Квалификационной коллегии судей РД. Была выстроена система: 

трое судей Верховного суда РД подписывают акты проверки судьи;

материал уходит в Совет судей;

в Квалификационную коллегию обращается Совет судей с просьбой привлёк к ответственности судью.

В результате дело поставлено на поток и почти все заседания ККС проходят с дисциплинарными производствами против 1 – 3 судей. 

 

Подробно об этом можно прочитать в материалах «НД» про работу ККС РД.

 

С момента назначения председателем суда Суворов практически публично не выступает и не даёт интервью. В парламент Дагестана на представление кандидатур мировых судей он отправляет своих заместителей. В ноябре прошлого года «Дагестанская правда» опубликовала интервью с Своровым под заголовком «Мантия судьи ко многому обязывает». Цитата:

«Разумеется, я требовательный начальник, но также требователен в первую очередь и к себе. Для меня важно, чтобы коллектив исполнял свои служебные обязанности на высоком профессиональном уровне, постоянно развивался, был целеустремленным, дисциплинированным и преданным своему делу.»

 

Уход Суворова из Дагестана на север открывает вакансию председателя Верховного суда. Для республики это будет важный катализатор политики Москвы. Если во главе руководства ВС РД снова станет Дагестане, значит в Кремле утратили былой государственный интерес и заботу к Дагестану. 

 

Естественно, что открытие вакансии председателя Верховного суда Дагестана оживит «политический рынок» кланов, т.е. династий. Опыт предыдущих битв за этот пост показывает, что борьба может идти в несколько раундов. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также