СФ и Дагестан 3.0. Что означает приезд Валентины Матвиенко?

20.07.2022 13:38

Политический сезон продолжается

Общественно-политическая жизнь в республике в отпуск не ушла. Три ключевых события этой недели: визит спикера Совета Федерации, предупреждение от Казначейства за риски провала по национальным проектам и интересный «звонок» с Ногайского района.

Визит Валентины Матвиенко на отдельном самолете по выделенному воздушному коридору на самом деле не принес больших изменений. Во-первых, мероприятие готовилось давно, во-вторых спикер верхней палаты потеряла былое влияние при сложившемся балансе сил в пользу «силовиков». Для примера можно обратить внимание, что окрик Валентины Матвиенко в адрес министра здравоохранения не привел к каким-либо результатам. Даже шутка про то, что Сергей Меликов никуда не уйдет, пока не доделает начатое, так и осталась шуткой.

    Плановый приезд председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко немного раззадорил политический истеблишмент республики. Больше всего внимания привлек вопрос взаимоотношений мэрии Махачкалы и руководства республики. Отсутствие главы столицы Салмана Дадаева на встрече с Матвиенко немного добавило интриги.

Заговорили об информационных войнах, о закулисном значении для руководства республики такого приезда, некоторые даже раскатали губу в ожидании больших денег, а солидные (по занимаемой должности) мужи начали искать владельцев анонимных телеграм-каналов и заказчиков информационных атак.

Мы же уверены, что ничего не изменится, приезд Матвиенко плановый, о нем говорили еще год назад, и, скорее всего, он состоялся бы независимо от того, кто на сегодня Кремлем был бы прикомандирован на должность главы РД. При этом заметно особое отношение к Сергею Меликову в СФ.

Суждения о том, что сама Матвиенко против Дадаева тоже беспочвенны — разная весовая категория. Рядовые замечания, такие же, как и креатуре Меликова — министру здравоохранения РД.

Да и ожидать, что после приезда Матвиенко что-то существенно поменяется в республике, тоже наивно. Вспомните предыдущие приезды и речи, например, год назад во время дней Дагестана в Совете Федерации. Этот приезд (считая встречи в Москве руководства республики с Советом Федерации) — третий в таком высоком формате за десять лет.   Во вторник в Дагестан прибыла самая влиятельная женщина страны — председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, совершающая рабочую поездку по республикам Северного Кавказа. Прямо с самолета она направилась на встречу с депутатами Народного собрания Дагестана, членами республиканского правительства, представителями общественности.

 

2012 год

 

Год назад (Дни Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ)

 

Экономический обозреватель «НД» проанализировал выступление дагестанской делегации в Совете Федерации

Корреспондент «НД» проанализировал выступления членов дагестанской делегации в попытке понять, каким видит будущее республики команда Сергея Меликова и в каком направлении в ближайшие годы будет развиваться республика. Поскольку о промышленном секторе наши чиновники практически не упоминали, можно предположить, что новых высокотехнологичных производств в республике в обозримом будущем не появится. А немногие сохранившиеся заводы по-прежнему будут пытаться выживать самостоятельно, уповая все на тот же гособоронзаказ. Основная же ставка будет сделана на развитие агропрома и туристической отрасли.  https://ndelo.ru/novosti/ekonomicheskij-obozrevatel-nd-proanaliziroval-vystuplenie-dagestanskoj-delegacii-v-sovete-federacii  

 

 

В рамках «Часа субъекта» в Совете Федерации выступил врио главы Дагестан Сергей Меликов. Задача дагестанской делегации - принятие постановления о поддержке финансирования проблемных инфраструктурных вопросов республики. Поэтому доклад Сергей Меликова о ситуации в Дагестана был зачитан громким печальным генеральским голосом, со сменяющимися картинками стекающей канализации в канал Октябрьской революции, стоками в Каспий и недостроенными объектами водоотведения.

 

 

  Было много громких заявлений и обещаний

 

«Совет Федерации (СФ) по итогам Дней Дагестана выпустил постановление, в котором рекомендовал правительству России при планировании бюджета на следующий год (2022) предусмотреть возможность поддержки республики Дагестан по многим отраслям и важным проблемам.

Основными факторами, оказывающими негативное влияние на развитие экономики и социальной сферы Республики Дагестан, являются ухудшение экологической ситуации, подверженность территории экзогенным геологическим процессам, невысокая инвестиционная активность, высокий уровень безработицы и низкий уровень оплаты труда, отток сельского населения из горных районов республики, неразвитость инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, недоступность качественной медицинской помощи.

Для решения указанных проблем требуются значительные капитальные вложения, привлечение частных и государственных инвестиций, в том числе софинансирование за счет средств федерального бюджета, улучшение инвестиционного климата и развитие государственно-частного партнерства в регионе.

С учетом изложенного Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

 

 

Рекомендовать Правительству Российской Федерации:

1. Софинансирование строительства больницы в Избербаше, родильного дома в Кизилюрте, реконструкцию райбольницы в селе Ахты.

2. Реконструкцию аэропорта «Уйташ».

3. Переселение граждан, проживающих в оползневых зонах, в районы с благоприятными условиями проживания на территории Республики Дагестан;

… проведение на территории Республики Дагестан работ по сейсмическому зонированию и картированию (районированию);

4. Разработку плана комплексного развития Дербента до 2030 года и на его реализацию.

5. Разработку проекта и строительство дорог в обход Махачкалы и Дербента.  https://ndelo.ru/novosti/dagestan-prezentoval-novuyu-dorogu-v-obhod-mahachkaly-za-13-mlrd-rublej

6. Реконструкцию канала имени Октябрьской революции в черте города Махачкалы и строительство водовода из труб диаметром в 2–2,5 метра.

7. Реконструкцию и благоустройство инженерных коммуникаций в переселенческом Новолакском районе (Новострой), строительство канализации в Кизляре, очистных сооружений в Южно-Сухокумске, водовода Кайтаг — Дербент.

8. Реконструкцию и расширение канализации в Махачкале.

9. Строительство и реконструкцию очистных сооружений канализации в Дербенте.

10. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства РФ рассмотреть предложения Правительства РД: по софинансированию расходов обязательств РД, связанных с виноградарством и виноделием, по восстановлению пастбищ, восстановлению и дальнейшему развитию Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.

…12. Правительству РФ проинформировать СФ в сентябре 2021 года о ходе реализации предложений, содержащихся в настоящем постановлении».

 

 

 

Что говорили при предыдущем визите

 

Предыдущий приезд в Дагестан председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко состоялся десять лет назад. В феврале 2012 года прямо с самолета она направилась на встречу с депутатами Народного Собрания Дагестана, членами республиканского правительства, представителями общественности.

 

Спикер хвалила республику («Дагестан по праву можно назвать одной из жемчужин России и Северного Кавказа») и обещала всемерную поддержку Совета Федерации и руководства страны во всех начинаниях, чтобы в недалеком будущем Дагестан стал локомотивом развития субъектов СКФО.

Предлагаем читателям вспомнить, о чем еще говорили тогда.

«Большое внимание Матвиенко уделила проблемам развития дагестанской гидроэнергетики, отметив, что огромный потенциал республики в этой области используется всего на 10%. «Это негосударственный подход», — сказала она и пообещала встретиться с руководством «РусГидро», чтобы они «быстрее продвигали эту тему». Кроме того, спикер предложила сделать Дагестан пилотным регионом для реализации проектов по использованию возобновляемых источников энергии, тем более что у республики имеются серьезные наработки в этом направлении. «В республике уже есть ряд пилотных разработок в области ветряной и солнечной энергии, — сказала спикер. — Это огромная экономия, энергоэффективность. Отработав на Дагестане эти проекты, их можно дальше активно развивать на всей территории РФ».

Во время встречи с журналистами Матвиенко наговорила множество комплиментов дагестанцам — «мужественным, талантливым, трудолюбивым», отметила уникальную природу республики, ее большой инвестиционный потенциал. Говорила очень искренне, очень убедительно, рисовала картины светлого будущего республики, которой федеральный центр «окажет всестороннюю поддержку» на ее пути в прекрасное завтра, и так поверила в сказанное, что к концу встречи начала искренне недоумевать по поводу глупых инвесторов, не спешащих расхватывать 70 инвестиционных проектов, подготовленных в Дагестане. Они дождутся, заметила спикер, что «завтра придут умные и все разберут».

Увы, косяки инвесторов в наших водах появятся нескоро. И подготовленные проекты начнут реализовываться не завтра, поскольку большинство из них нуждается в серьезной доработке. Об этом, кстати, Магомедсалам Магомедов говорил на последнем заседании Экономического совета. Но зачем об этом рассказывать высокому гостю, неожиданно посетившему Дагестан?.. Тем более, что гость этот увидел здесь то, что хотел увидеть, — «республика развивается динамично», «Дагестан должен стать локомотивом для всего Северного Кавказа»».

 

 

Тезисы

Основные заявления спикера Совета Федерации во время рабочей поездки

О коррупции

«Если вы не поборете коррупционные факторы, я считаю, что настолько достойная республика, настолько достойный народ, что даже не хочется говорить — народ Дагестана и коррупция. Но, к сожалению, эта ржавчина очень серьезно проникла во все сферы», — сказала Матвиенко, добавив, что в ином случае в регион не пойдут бизнес и инвесторы.

О строительстве

Спикер СФ обратила внимание на такие проблемные темы, как разработка проектно-сметной документации, а также деятельность подрядных организаций. По ее мнению, есть все силы и возможности для решения возникающих вопросов.

По словам председателя Совета Федерации, в республике будут увеличиваться темпы строительства. «Необходимо завершить все «недострои», наращивать строительные мощности, по-новому организовывать работу».

 

О здравоохранении

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала главу Минздрава Дагестана Татьяну Беляеву за низкую оснащенность оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) после того, как посмотрела сюжет РЕН ТВ. «Когда я увидела вот эти сюжеты, РЕН ТВ показывал, я просто очень запереживала за те факты, которые показали. Если бы я была министром здравоохранения, у меня бы каждый факт, в каждом ауле, он бы был с фотографией, что было и что стало. Ведь не важно отчитаться, что вы ввели там 40 ФАПов, а этот ФАП должен заработать», — подчеркнула Матвиенко.

Председатель Совфеда задалась вопросом, почему местные чиновники не обратились в прокуратуру и следственные органы?

«Вы же не могли об этом не знать. Почему меры не приняли? Если там ничего нет, кроме термометра, это что за показуха?» — спросила Матвиенко у министра здравоохранения Дагестана.

Ни шагу назад

 

СМИ и телеграм-каналы растиражировали главное политическое заявление спикера Совета Федерации в отношении Сергея Меликова.

«Пока вы все поставленные задачи не решите, вы с этой должности никуда не уйдете. Президент России не просто так сделал на вас ставку. Он лучше знает ваши возможности. Вам успехов в работе и мы все сделаем, чтобы вам помочь!» — сказала Матвиенко.

 

Как известно, кадровая политика в отношении глав регионов находится не в палате регионов, а в руках Администрации Президента России. Соответственно, возник вопрос: сказанное Валентиной Матвиенко было посланием, поддержкой Сергея Меликова или случайно оброненной красивой фразой?

 

О поэтессе

 

Спикер Совета Федерации приняла участие в открытии мемориальной доски поэтессе Фазу Алиевой.

«Для меня это огромная честь и радость — принимать участие в открытии мемориальной доски. С Фазу Гамзатовной мы были лично знакомы, она приезжала ко мне. Отмечу, что она была не просто талантлива от Бога, но и была очень душевным человеком, с ней было интересно общаться», — отметила Матвиенко.

О столице

Валентина Матвиенко рекомендовала избавиться от крупных рекламных билбордов, уродующих облик города, и высадить побольше цветов.

«Махачкала — красивый город, который должен развиваться, становиться лучше. Но это невозможно без генерального плана … Эстетики, ухоженности, цветов надо добавить, с мусором до конца проблемы решить. Люди должны гордиться своей столицей. И снимите эти огромные билборды, которые портят архитектуру города, закрывая красивые здания!» — призвала спикер.

О Дагестане

Матвиенко отметила, что республика динамично развивается и имеет огромный потенциал для дальнейшего роста.

«Сегодня, в это непростое время, Дагестан экономически успешно развивается. Хорошие показатели в сельском хозяйстве, промышленном развитии. И Дагестан правильно сделал акцент на новых возможностях, которые появились с учетом санкций и ограничений. Сейчас нужны новые логистические цепочки. Акцент сделан на международный транспортный коридор «Север-Юг», в котором Дагестан может играть очень важную роль», — заявила спикер СФ.

В завершение поездки Валентина Матвиенко поблагодарила Дагестан за гостеприимство.

«Вы живете в уникальном месте, здесь такой особый магнетизм и какая-то энергетика. Потрясающе! Поэтому, наверное, у вас все получается», — отметила она.

Двухдневный рабочий визит спикера Совета Федерации подошел к концу и глава региона Сергей Меликов подвел его итоги.

Сергей Меликов: «Дагестан заручился поддержкой по ряду важнейших для республики направлений. Это, прежде всего, второй этап реконструкции махачкалинского аэропорта, без которой сложно будет обслуживать растущий пассажиропоток, решение проблем мелиорации северной зоны Дагестана. На решение этих проблем Дагестан уже получил за последние три года около 900 млн рублей. Расширение возможностей транспортного коридора Север-Юг и развитие туризма и народных художественных промыслов в Дагестане».

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49