Сход жителей запретил дагестанским нациям пользоваться горой Тарки-Тау

08.02.2020 11:06

В дагестанском сегменте социальных сетей появилось видео на котором гражданин с папкой в руках, в окружении около сотни человек делает заявление. 

(видео взято с телеграм-канала "Совесть Дагестана"

 

«2 февраля 2020 года,  7 февраля Молодёжь Тарки, Кяхулай, Альбурикент собрались на собрание согласно Федеральному закону 131 статья 29. На собрании приняли решение. 

Очень возмущены, тем что жители, молодёжь Шамильского района без разрешения на территории, бывшего пионер-лагеря Якорёк, бывшей территории селения Амирханкент, провели отчётное своё собрание. Молодёжь трёх поселков очень возмущена.

Тем самым на этом собрании приняли решение: ни одной нации Республики Дагестан не разрешается на территории склона Тарки-Тау проводить свои отчётные собрания, проводить свои спортивные мероприятия.

Если они хотят проводить свои спортивные мероприятия для этого есть в городе Махачкале стадион, Елены Исинбаеваой, есть стадион Динамо, на территории города Каспийск есть «Анжи-арена» , вот пускай и проводят свои спортивные мероприятия.  

Ещё что хочу добавить, если они хотят покушать  и приготовить плов, то предложение этой молодёжи, которая здесь сегодня собралась, чтобы этот плов готовили у себя в районах, чтобы свои родные села не заросла дорога травой.

Тарки-тау и склон Тарки-Тау – это наши земли. И мы решаем кто будет здесь что проводить. Чтоб не было непонимания между нами, больше не проводить вот такие мероприятия на данной территории. 

Все за?

Все за. 

Аплодисменты…

На этом данное собрание завершается. Так, спасибо всем кто присутствовал. Переходим на разное. Обсуждение разное. »

 

Собравшиеся граждане не уточнили относят ли они себя к дагестанским национальностям и желают ли дальше находиться в составе Махачкалы, Дагестана, Российской Федерации и Совета Европы. 

 В сети также размещён комментарий представителя молодежи Шамильского района Абдулхамида Гаджиева по поводу видеообращения жителей поселка Тарки. (телеграм-канал «что там у дагестанцев?»

 

На днях общественная организация ДРМОО «Молодежь Шамильского района» подвела итоги своей деятельности и провела спортивные состязания на склоне горы Тарки-Тау.

Причем мероприятие было заранее согласовано с ответственным за данный участок. Непосредственно перед началом к организаторам подошли двое молодых людей, которые поинтересовались, что там планируется проводить. Разузнав все молодые люди попросили лишь об одном - чтобы не оставляли после себя мусор. В свою очередь организаторы пригласили их на обед отведать приготовленный на свежем воздухе плов.

Мероприятие прошло на высоком уровне, и, перед тем как разойтись, организаторы и участники собрали весь мусор, не оставив после себя даже фантик от конфеты.

Однако сегодня в социальных сетях гуляет видеообращение взрослого человека, находящегося в окружении молодёжи, который запрещает другим нациям собираться в Тарки-Тау, и отдельно советует молодежи Шамильского района ехать к себе в горы и готовить плов там. И самое удивительное, что вся толпа оказывается с ним солидарна и аплодирует после "пламенных" речей, проверить которые на разжигание межнациональной розни следовало бы соответствующим органам.

Для тех, кто не в курсе - в основе концепции организации "Молодёжь Шамильского район" - является единство и братство, нам чужды идеи национализма, что мы демонстрировали не раз на протяжении своего существования.

Также хотелось бы напомнить, что именно наша организация передала эстафету по оказанию помощи строящемуся Духовному центру братьям кумыкам из с.Доргели Карабудахкентского района, и поэтому для нас крайне удивительна такая позиция некоторых "активистов", акцентирующих внимание общества на национальные разлиия.

Я уверен, что большинство представителей кумыкского народа не поддерживают подобного рода провокационные призывы, и очень скоро мы услышим их обратную точку зрения.

Да укрепит Всевышний мир и братство между народами Дагестана!»

 

На момент выхода настоящей новости не было комментариев властей относительно данного инцидента, в том числе со стороны властей города Махачкалы, на территории которого находятся указанные посёлки Кяхулай, Тарки и Альбурикент, Министерства по национальной политике и делам религий РД, Министерства юстиции Дагестана,  Администрации Главы и Правительства Дагестана и даже от официального акаунта МВД Дагестана в Instagram . 

 

 

 

P/S МВД Дагестана в Instgram сделало следующее заявление

Руководством республиканского МВД будет дана объективная оценка.
Обращения, подобные этому - недопустимы! Они запрещены как законом, так и моралью!
Основа благополучия и процветания любого народа, и любого региона, в том числе и ДАГЕСТАНА, в ЕДИНСТВЕ, в СПЛОЧЕННОСТИ!
Высказывания на тему национальности и разделения на территории, районы, не допустимы, поскольку порождают ссоры, становятся причиной конфликта!
Для благополучия и процветания Дагестана взрослому поколению необходимо не сеять смуту и распри, а воспитывать, сплачивать и объединять молодёжь.
Данное видеообращение и связанные с ним события, без сомнения требуют детального разбирательства, по результатам которого руководством республиканского МВД будет дана объективная оценка произошедшего.
P.S. "Если будете жить в любви между собой, Бог будет с вами. И будете жить в мире. Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов, которые добыли ее трудом своим великим, но слушайтесь брат брата, живите мирно!" @mvd.dagestan

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также