Совбез прошёл с участием муфтия Дагестана

21.05.2025 00:00
фото: сайт главы Дагестана

20 мая, глава Дагестана провёл заседание Совета Безопасности РД.

 

Одним из вопросов повестки была работа органов власти с гражданами, получающими религиозное образование за рубежом, для исключения их вовлечения в противоправную деятельность, в том числе в качестве проповедников радикальных идей.

 

Сергей Меликов отметил:

«Анализ в сфере получения исламского образования показывает, что большинство распространителей противоправной идеологии, получали образование в зарубежных религиозных образовательных учреждениях, либо посредством интернет-ресурсов. При этом, получив теологическое образование за рубежом, по возвращении в республику они могут выступать носителями чуждых для местного населения обычаев, стиля одежды и поведения».

 

Кроме того, подчеркнул он, с начала проведения специальной военной операции особенно активизировалась работа иностранных спецслужб по дестабилизации обстановки в регионе, в которую в том числе вовлекают граждан, получивших исламское образование за рубежом.

 

С учетом произошедших событий правоохранительными органами в республике во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти, общественными организациями принимаются дополнительные меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по предотвращению подобного рода фактов, возможных массовых беспорядков и оперативному реагированию на угрозы.

 

Глава республики поблагодарил, участвовавшего в заседании, муфтия Дагестана за конструктивную работу, проводимую Муфтиятом в этом направлении.

«Мы часто обсуждаем с уважаемым Ахмад-хаджи эти вопросы. Не только мои слова находят поддержку, но и его посылы нам мы стараемся поддерживать. Консолидация религиозного и светского сообществ, власти и Духовного управления мусульман Дагестана на сегодня являются гарантом стабильности», – заявил Сергей Меликов.

 

Из-за своей актуальности вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма ранее неоднократно обсуждались, и работа в данном направлении продолжается, подчеркнул глава Дагестана. Вместе с тем, отметил Сергей Меликов, основы ее должны быть заложены в муниципалитетах.

 

На заседании также обсудили проблемы в сфере образования.

 

С докладами выступили министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов, министр образования и науки региона Яхья Бучаев, руководители правоохранительных структур.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане начинают бороться с БАДами

Роспотребнадзор

21.05.2025 00:26

Парламент заслушает отчёт Общественной палаты Дагестана

на ближайшей сессии

21.05.2025 00:21

«Лезгинка» принимала главу Дагестана

который пришел не с пустыми руками

21.05.2025 00:16