«Спасибо Всевышнему, что эти проблемы мы изучили за последние годы не по сводкам, не сидя в кабинетах»

17.08.2022 09:21

16 августа в Махачкале на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошла пятая конференция «Перспективы агропромышленного комплекса Дагестана» 

По поручению главы РД Сергея Меликова работу конференции открыл председатель Правительства Дагестана 

 

На мероприятие собрались почти все руководители государственных органов власти республики и муниципалитетов. Главным спикером конференции стал премьер-министр Дагестана, исполняющий обязанности главы республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Высокий статус события подчеркнуло приветствие участников со стороны министра сельского хозяйства России и сына секретаря Совета Безопасности Дмитрия Патрушева.

 

 

Выпускник Темерязевской сельскохозяйственной академии, экс-министр сельского хозяйстве и курирующий вице-премьер, а ныне председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов полностью владел темой и вниманием аудитории:

«Спасибо Всевышнему, что эти проблемы мы изучили за последние годы не по сводкам, не сидя в кабинетах.» – заявил премьер аудитории, касаясь темы опустынивания земель.

Главным тезисом на конференции, подчёркнутом в официальном тексте Правительства РД стало заявление премьер-министра о том, что «Дагестан – это бесспорно аграрная республика»

В подтверждение этому указывает, что доля продукции АПК в валовом региональном продукте около 18%, а доля сельского населения около 55%.

 

Как и положено для серьёзного мероприятия, с высокой сцены и модных диванов шли не только победные речи, но и ставились глобальные проблемы. Абдулмуслим Абдулмуслимов поднял вопрос заброшенных земель. 

На одного жителя Дагестана приходится всего лишь 0,15 га пашни, что в разы меньше, чем в среднем по России. Более того, идет интенсивное уменьшение этого показателя с учетом нашей динамики роста населения. 

 

«Возникает вопрос – А бережно ли мы относимся к этому ценнейшему ресурсу, данному природой? Отвечу прямо – нет! Скажу даже больше, где-то по-варварски, когда овощеводы и бахчеводы захламляют землю пленкой, поливными трубками, выводя их из оборота на десятилетия! И это при попустительстве ответственных на местах.» – заявил премьер-министр.

 

В республике 464,6 тыс. га пашни, из которых остаются не вовлеченными в сельскохозяйственное производство около 40,0 тыс. га.

Наибольшую долю неиспользуемой пашни имеют Табасаранский (38,7 проц.), Курахский (34,6 проц.), Гумбетовский (33,2 проц.), Каякентский (30,8 проц.), Акушинский (27,5 проц.), Цунтинский (24,6 проц.), Буйнакский (24,2 проц.) районы.

 

Абдулмуслимов: «Отдельные «шустрые», воспользовавшись своим ресурсом, закрепили за собой десятки, сотни и даже тысячи гектаров земель».

 

Здесь стоит напомнить, что 4 марта этого года на этой же сцене и с тех же самых диванов звучали аналогичные речи о проблеме использования земли, в рамках конференции «Комплексное развитие территорий в Республике Дагестан». Глава РД Сергей Меликов эмоционально ярко обрисовал проблему захвата земель без обработки:

«Мы эту территорию у республики арендовали 10 лет назад на 49 лет. И мы ещё 39 лет имеем право быть арендаторами. Вы, арендаторы, вы покажите, вы в эту землю хоть копейку вложили? Вы хоть какой-то саженец туда посадили? Как вы считаете, как в этом отношении к ним подходить? 

Вот Ислам правильно показал, боксёрским приёмом (ред. Ислам Нургудаев, бывший боксёр в тяжёлом весе, глава г.Буйнакска). И я бы так хотел, на самом деле. Но он же вещает, я не знаю откуда на самом деле, этот псевдо владелец земельного участка и всех остальных настраивает.» 

 

Затронул премьер-министр и тему цифровизации. Для полноценной работы в системе необходимо провести работы по оцифровке муниципальных районов. Но на сегодняшний день указанные работы проведены лишь 19 муниципальными районами – это Хасавюртовский, Дербентский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Докузпаринский, Кайтагский, Каякентский, Новолакский, Кизилюртвоский, Буйнакский Бабаюртовский, Карабудахкентский, Сергокалинский, Кумторикалинский, Ногайский, Тарумовский, Ахвахский, Хунзахский и Агульский районы. 

 

Премьер рассказал о том как чуть не провалили федеральную программу: «О каком внедрении сложных информационных систем мы можем говорить, если еще недавно чуть не провалили поручение федерального министерства по обеспечению регистрации всех сельхозтоваропроизводителей республики, занимающихся производством зерновых, в ФГИС «Зерно». А ведь основное предназначение системы – это обеспечить прослеживаемость зерна и продуктов ее переработки на всех этапах: от производства до реализации.»

 

В рамках заседания также выступили заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов, директор по производству ООО «Виноградарь» Дербентского района Яхья Гаджиев, руководитель проектного логистического бюро «Massimo Consulting» Александр Максимовский.

 

Работа конференции продолжилась на 5 тематических площадках: стратегические приоритеты развития растениеводства, садоводства, виноградарства, мелиорации земель и технической модернизации АПК; современное состояние и тенденции развития животноводства и рыбохозяйства Дагестана; агрологистика, инвестиции, переработка сельхозпродукции, продовольственная безопасность и экспорт продукции АПК; развитие сельских территорий и малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации; повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: