Спикер парламента раскритиковал Правительство Дагестана за игнорирование сессии

26.01.2023 12:56
фото nsrd.ru

Спикер парламента раскритиковал Правительство Дагестана за игнорирование сессии. 

 

Обычно сессии Народного собрания начинаются с выступлений фракций. Это вводная часть стала называться «разминкой». 

 

26 января на сессии «разминку» начал депутат от КПРФ Мурзадин Авезов, который выступил от имени фракции по теме демографии. Напомнив о вкладе советской власти и мероприятий КПРФ в Государственной Думе, целях национального проекта «Демография», отметив рост числа олигархов в стране депутат констатировал, что проблема «сбережения народа не решена». 

Депутат указал на увеличение смертности и снижение рождаемости в самом Дагестане. 

А в конце выступления Авезов предложил ввести социальный кодекс Российской Федерации, в котором урегулировать все социальные льготы, выплаты и другие инструменты.

 

Вторым к трибуне вышел представитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Марат Алияров выступил по теме частно-муниципального партнёрства в строительстве социального жилья

Депутат, предложил меры по вовлечению его коллег из строительной отрасли, в том числе для обеспечения городов поликлиниками и детскими садами. 

Депутат рассказал о том, что Минстрой России приостановил финансирование программы строительства жилья молодым, т.к. в Дагестане деньги программы были похищены. 

Кроме того Марат Алияров посетовал на то, что уже два года не решён вопрос с включением Каспийска и части Махачкалы в 7-ю предаэродромную зону. Это приводит к ограничению строительства, в том числе социального жилья. 

 

«Единая Россия» на разминку отправила депутата Марину Котенко. Тема: деградация сельскохозяйственных земель, как фактор грозы продовольственной безопасности. Площадь засушливых земель в Дагестане 2,2 млн га. На севере Дагестана где более 150 тыс га покрыто песком. Эти факты известны депутатам, которые в прошлом году внесли в Госдуму законопроект позволяющий тратиться на 

фитомелиоративные мероприятия. Цель выступления кандидата биологических наук была в другом.

Депутат предложила искать новые нетрадиционные способы поиска воды. Котенко рассказала про эксперимент с искусственным подземным водохранилищем возле Качубее, в котором учёные использовали только спонсорскую помощь. 

Депутат попросила Правительство Дагестана финансово и организационно поддержать научную разработку.

 

Спикер Народного собрания Заур Аскендеров подытожил «разминку» критикой посещаемости сессии членами кабинета министров. 

«Коллеги, вот мы прослушали три выступления и в каждом есть обращение к Правительству. У меня вопрос, почему у нас не все члены правительства и министры в зале?

То есть первый вице-премьер, у него значит есть время , он нашёл в своём графике, а остальные что? Не всем интересно?

Перед нами глава республики, Сергей Алимович Меликов ставит задачу о выполнении поставленных задач развития республики, что мы должны вместе с правительственным блоком, по-партнёрски работать. А что получается? Не все хотят слышать проблему?

Здесь же обсуждаются те проблемы, которые действительно важны. Здесь не только законопроектная деятельность.

Да, присутствуют министры, которые участвуют в законопроекте. А остальные что?

Мы будем обращаться к председателю Правительства.»

 

Критику спикера в адрес Правительства депутаты поддержали овациями. 

 

Интересно, что все три фракции в своих выступлениях не подняли вопрос о том, что в январе десятки тысяч людей остались без электричества. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: