СРОЧНО. Роспотребнадзор не дал разрешение на открытие школ и вузов Дагестана
15.08.2020 13:05Сайт Администрации Махачкалы сообщил, что 14 августа в Правительстве Дагестана прошло совещание посвящённое эпидемиологической обстановке в регионе.
(Отредактировано) Заседание по эпидемиологической обстановке было проведено 12 августа и информация опубликована на сайте Правительства РД этой же датой.
На заседании руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов «предложил продлить масочный режим и социальное дистанцирование, а также запретить проведение массовых мероприятий. На данный момент, добавил Павлов, нет обоснования для перехода на третий этап снятия ограничений к началу учебного года.»
Отметим, что в Дагестане резко возросло количество выявленных больных коронавирусом.
Заявление главного санитарного врача означает, что он не даёт согласие на открытие школ в Дагестане.
Согласно методическим указаниям Роспотребнадзора от 8 мая 2020 года:
«Для перехода к III этапу оцениваются значения следующих основных показателей:
- показатель Rt - не должен превышать 0,5;
- наличие свободного коечного фонда - не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;
- охват тестированием не менее 110 на 100 тысяч населения в день.
На третьем этапе возобновляется работа:
- предприятий торговли и сферы услуг - без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта;
- предприятий общественного питания (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метров);
- всех образовательных учреждений;
- гостиниц;
- мест отдыха населения (парков, скверов и других) при соблюдении условий социального дистанцирования.»

ЛДПР помогает решить проблему с источником Тарнаир в Махачкале
Вода из Тарнаира — это не просто минеральная вода. Для ...
07.07.2026 18:54Эксперты Минздрава России отметили кратный рост эффективности онкослужбы Дагестана
Республика Дагестан вошла в число регионов-лидеров по результативности оказания медицинской ...
07.07.2026 18:03Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников
В период летних каникул образовательная платформа «Ростелеком Лицей» запустила для ...
07.07.2026 16:14