Срок давности пропущен, а срок заключения под стражей Фикрета Раджабова продлен

01.10.2019 12:37

30 октября Советский районный суд г.Махачкалы продлил заключение под стражу до 15 ноября экс-председателя Комитета по законодательству НС РД Фикрета Раджабова, в рамках уголовного дела по обвинению в мошенничестве  по ч.4 ст.159 УК .  

 

Ходатайство следствия рассматривалось под председательством судьи Рашидхана Магомедова.

 

Ранее, 26 сентября судья этого же суда, Мурад Гульмагомедов вынес постановление о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении депутата. 

 

Как стало известно «НД», Фикрета Раджабова обвиняют в действиях совершенных не позже февраля 2019 года

 

Преступление по ч.4 ст.159 УК  "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение" - тяжкое преступление.

 

Срок давности по тяжким преступлениям составляет 10 лет ( п. «в» ч.1 ст.78 УК ).

 

Следовательно, сроки давности по деяниям в которых подозревают депутата истекли в марте 2019 года.

 

Согласно закону "Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям... 3) истечение сроков давности уголовного преследования" ( п.3 ч.1 ст. 24 УПК ). 

 

Издание «Молодёжь Дагестана» сообщает, что в суде объяснили продление ареста тем, что постановление о незаконности возбуждении уголовного дела от 26 сентября не вступило в силу. 

 

На наш взгляд, при определении срока содержания под стражей до 15 ноября судья Рашидхан Магомедов скорее всего принял во внимание, что в отношении Фекрета Раджабова действует постановление Верховного Суда Дагестана от 1 августа о домашнем аресте по обвинению в преступлении предусмотренном ч.3 ст.210 УК до 15 ноября. 

 

Данное постановление не было исполнено, т.к. на выходе из СИЗО, Фикрет Раджабов был задержан и ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также