Стоимость Дербентской СЭС оказалась в два раза выше местного рынка

03.03.2026 00:40
фото: Минэнерго

В Дагестане введена в эксплуатацию крупнейшая солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт – Дербентская солнечная электростанция (СЭС).

 

Объект мощностью 102,3 МВт, построенный компанией ООО «УК Новая Энергия», стал крупнейшим проектом в сфере солнечной энергетики региона и вышел на полноценный режим работы, начав поставки электроэнергии в единую энергосистему юга России.

 

ООО «УК Новая Энергия» - ключевой участник рынка возобновляемой и распределённой энергетики в России.

 

Портфель проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, суммарной установленной мощностью более 550 МВт включает крупнейшую СЭС в республике Дагестан мощностью 102 МВт и проекты в Забайкальском крае мощностью 450 МВт.

 

Для обеспечения строительства инвестору был предоставлен земельный участок площадью 305 гектаров в аренду без проведения торгов, а также оказано содействие в подключении к необходимой инфраструктуре.

 

Минэнерго обознасило ключевые показатели проекта:

Плановая выработка: порядка 160 млн кВт·ч в год, что составляет около 3% от общего объема электроэнергии, вырабатываемой всеми электростанциями Дагестана.

Инвестиции: общий объем вложений в строительство достиг 10,9 млрд рублей.

Рабочие места: на пике строительства было создано 200 рабочих мест;

На станции будет обеспечена постоянная занятость для 25 высококвалифицированных специалистов.

 

«НД» обращает внимание что судя по параметрам проекта 1 кВт (мощности станции обошёлся примерно 106,7 тысяч рублей (10,9 млрд руб. : 102 тыс. кВт). Это в два раза дороже средней стоимости 1 кВт солнечных станций, устанавливаемых в Дагестане непосредственно на объектах потребления (распределённая микрогенерация).  

 

Например, 100 кВт станция на молокозаводе в Кизилюрте обошлась около 4 млн рублей. 10,9 млрд рублей хватило бы на установку 100 кВт станций для 2 725 производственные и социальных объектов в Дагестане. В результате электроэнергия шла непосредственно социальным учреждениям и предприятиям а не в федеральную сеть. Это бы существенно разгрузило электросети в районах расположения таких сетевых станций.

 

Так же вызывает вопросы места строительства СЭС. Это плодородная земля Дербентского района. В то время как в Китае строят солнечные станции в горах, т.к. их эффективность поднимается до 20%.

 

В Госдуме обсуждают установку солнечных станций на многоквартирных домах

и общественных зданиях
14.02.2026 01:04

Замминистра энергетики России подсветил системное отставание Дагестана

почему фермерам не помогают с установкой оборудования микрогенерации
19.10.2025 00:17
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Минздрав снизил план диспансеризации на 350 тысяч человек

смертность уменьшилась на 30%

03.03.2026 00:58

Минтранс Дагестана возглавил Арсланбек Алибеков

глава Хасавюртовского района

03.03.2026 00:27

Жители Дагестана потратили в январе более 16 млрд рублей

Ингушетия и Чечня лидеры России

03.03.2026 00:17