Стороны не согласны

05.03.2016 16:24

Гособвинение потребовало 8,5 лет лишения свободы для бывшего вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова. Прения сторон состоялись в Верховном суде Дагестана на прошедшей неделе. 


В четверг наряду с адвокатами обвиняемого выступила его супруга Бурлият Насрутдинова. Она рассказала о своем супруге и его семье, карьерном пути. Пояснила, почему она видит в этом деле заказной характер. Изложила тезисы речи, которые ее муж подготовил для встречи с Хлопониным (на тот момент занимавшим пост полпреда президента в СКФО). Экс-вице-премьер правительства республики готовился выступить перед Хлопониным 21 января, но 19 января 2014 года его арестовали.

«Сам Насрутдинов рассказал, почему против него даются ложные показания, — рассказала корреспонденту «НД» адвокат подсудимого Заира Шарипова. — Якобы ему выдали доверенность не для регистрации перехода права собственности, а для того чтобы он мог вести переговоры с главами МО. «Это просто смешная ситуация. Я достаточно известный в республике человек, в 2009 году я знал лично практически каждого главу администрации. Чтобы с ними поговорить, мне никакая доверенность не нужна была, — сказал он. 

Насрутдинов опроверг показания о якобы имеющихся у муниципальных образований задолженностей перед «Дагестанрегионгазом». Подробно рассказал, как он выявлял хищения в газовой сфере и стал с ними бороться в свою бытность вице-премьером правительства республики». 

«Мы не согласны с инкриминируемыми преступлениями как два года назад, так и сейчас, — прокомментировал итоги прений адвокат Насрутдинова Данила Паршиков. — Какой бы срок сейчас ни просил прокурор, неважно. Даже если он попросил бы условный срок, мы все равно будем не согласны. Обвинения, по нашему мнению, носят заказной характер». 

Насрутдинов обвиняется в том, что в 2002 году, являясь генеральным директором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз», организовал сделку по продаже имущества газовых сетей девяти муниципальных образований Дагестана общей протяженностью более 1 млн погонных метров за 58 млн руб., тогда как их рыночная стоимость на тот момент составляла почти 200 млн руб.

Уголовное дело по этому факту было возбуждено следственным отделом УФСБ по Дагестану в мае 2013 года. В январе 2014 года его расследованием занялся центральный аппарат ФСБ. 19 января 2014 года Насрутдинов был задержан в московском аэропорту Внуково, через два дня его арестовали.

Следующее заседание по делу состоится 24 марта. На нем обвиняемому дадут последнее слово, после чего будет вынесен приговор.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также