
Суд частично отменил привилегии для экс-глав Дагестана
10.06.2016 17:16Верховный суд Дагестана отменил ряд привиллегий, гарантированных законодательно бывшим главам республики, сообщает пресс-служба надзорного органа. Исковые требования прокуратуры об их полной отмене были частично удовлетворены судом 7 июня.
Речь идет о законах «О гарантиях Председателю Государственного Совета РД, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» от 2006 года и «О гарантиях высшему должностному лицу РД, утратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» от 2013 года.
Согласно решению суда, экс-председатель госсовета РД лишается права на медицинское обслуживание, помощника с личным кабинетом засчет средств бюджета. Его родственники не смогут получать ежемесячные пособия после его смерти в размере 6-тикратной пенсии по старости, получить служебный транспорт и медобслуживание.
Еще жестче суд обошелся с экс-президентами Дагестана. Отменены положения, гарантирующие им ежемесячное пособие в размере 75% от их зарплаты, страхование жизни на сумму годовой зарплаты, охрану, правительственную связь, служебный транспорт и медобслуживание. Их близкие также лишаются привилегий из этого списка, которые были им положены.
Прокуратура не исключает, что решение суда может быть обжаловано из-за частичного удовлетворения иска.
"Ввиду частичного удовлетворения административных исковых, по получении мотивированных решений будет принято решение о внесении апелляционных представлений на указанные решения Верховного суда РД", - говорится в сообщении.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Глава Дагестана назвал жуликами частные строительные экспертизы
на совещании по агломерации
25.06.2025 00:38
СКФО остаётся вероятной мишенью иностранных спецслужб
констатировали в постпредстве
25.06.2025 00:13