Суд оправдал экс-министра природных ресурсов Дагестана

20.12.2022 00:13
ru.wikipedia.org

19 декабря Советским районным судом г.Махачкалы вынесен приговор бывшему министру природных ресурсов Дагестана Набиуле Карачаеву. Как следует из картотеки суда, дело поступило в январе. Однако, по различным причинам откладывалось, в том числе из-за болезни подсудимого. 

 

На сайте суда сообщается, что согласно материалам дела, в ноябре 2018 года между Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и ООО УК «Лидер» были заключены соглашения об организации в качестве регионального оператора деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Министерство в данном случае отвечало за осуществление контроля за исполнением обществом возложенных на него обязанностей по осуществлению деятельности в сфере ТКО и инициирование, при наличии оснований, в установленном порядке рассмотрения вопроса о лишении его статуса регионального оператора.

 

Способом обеспечения обязательств по соглашениям являлось предоставление безотзывной банковской гарантии на каждый год срока их действия, однако с января по сентябрь 2020 года у общества банковские гарантии отсутствовали.

По выводам следствия, в нарушение условий соглашений и требований в области охраны окружающей среды, компания «Лидер» в период с января 2019 по декабрь 2020 года выполняла транспортирование и незаконное размещение ТКО на земельном участке, не предназначенном для этих целей, а также приостанавливала деятельность по сбору и транспортированию ТКО с территории г. Махачкалы.

 

Карачаев Н.А., как глава Минприроды Дагестана, был обязан контролировать исполнение возложенных на общество обязанностей в сфере обращения с ТКО, при этом, несмотря на наличие оснований для расторжения соглашений, своевременные процедуры по прекращению незаконной деятельности регионального оператора не были приняты.

Бездействие подсудимого, по мнению следствия, позволило компании длительное время размещать отходы на неприспособленной для этого территории, не исполнять обязательства по соглашениям. Это повлекло нарушение прав и законных интересов жителей Махачкалы и Каспийска на благоприятную окружающую среду, лишило Республику Дагестан возможности получения денежной компенсации за неисполнение обществом обязательств в общей сумме более 100 630 000 рублей,

В ходе анализа и оценки исследованных доказательств и установленных обстоятельств районный суд пришел к выводу о том, что вина Карачаева Н.А. в халатности не нашла своего подтверждения. Суду не было предоставлено доказательств, однозначно свидетельствующих о его виновности в совершении инкриминируемого преступления, что он не исполнил или ненадлежащее исполнил свои обязанности. Доводы следствия о непринятии Карачаевым Н.А. предусмотренных законодательством мер по факту непредставления обществом безотзывных банковских гарантий обеспечения исполнения обязательств, суд нашел несостоятельными. 

 

Из исследованных материалов дела следует, что полигон, куда свозились отходы, существовал и до назначения на должность подсудимого и существует в настоящий период и размещение на нем мусора было связано с невозможностью вывоза отходов на другой полигон из-за отсутствия технологических возможностей его размещения и переработки. В то же время исследованными судом показаниями свидетелей подтвердилось, что для принятия надлежащих мер размещения и переработки мусора и бытовых отходов в сложившихся объективных условиях, подсудимый, как министр природных ресурсов и экологии РД, Глава Республики Дагестан (по инициативе Карачаева Н.А.) неоднократно обращались в федеральные органы исполнительной власти и к Президенту РФ с целью реализации действующего законодательства в данной области. Также за подписью Карачаева Н.А. Министерство обращалось в Арбитражный суд РД с исковым заявлением с требованием досрочного расторжения соглашения с ООО УК «Лидер» в связи с непредоставлением последним безотзывной банковской гарантии, в удовлетворении которого было отказано.

 

Исходя из изложенного, суд, не найдя в действиях подсудимого состава преступления, оправдал его по предъявленному обвинению.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Руководитель Дагестана извинился перед жителями села Талги за несанкционированную свалку стратегия выхода из мусорного кризиса 29.04.2021

Дагестан не получил средства на ликвидацию несанкционированных свалок так как отрицал их наличие?

Правительство России опубликовало распоряжение о выделении регионам средств на реализацию ...
21.07.2020 12:55
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41