Суд приостановил конкурсы по отбору кандидатов на пост главы Ленинского района Махачкалы

22.04.2022 11:53

22 апреля Ленинский районный суд г. Махачкалы провёл судебное заседание по искам об оспаривании смены руководства Ленинского районного собрания и проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы района.

 

На заседание явились: представитель отстраненных от руководства Собрания и представители действующего руководства собрания, а также адвокат Магомеда Алхасова. Кроме того в судебном заседании принимает участие представитель Администрации города Махачкалы.

 

«НД» обращает внимание, что суд не привлёк к участию в дело две конкурсные комиссии. 

 

О сложности взаимных требований участников спора свидетельствует то, что по словам судьи Т. Чоракаева к началу рассмотрения уже скопилось материалов на 2 тома. Однако, в суд так и не были представлены важные документы, касающиеся проведения сессии собрания депутатов под руководством С.Анатовой. 

 

Оппоненты С. Анатовой заявили суду, что экс-председатель собрания до сих пор не вернула ключи от кабинета и ряд документов. 

 

По ходатайству представителей действующего руководства Собрания суд принял опредление о выделении в отдельное производство и направлении в Верховный суд Дагестана дела об оспаривании поправок к Положению о проведении конкурса. Иск был заявлен стороной С. Анатовой. 

 

Суд отклонил просьбу о привлечении в дело в качестве участников 17 депутатов, оппонентов стороны С.Анатовой. Однако, суд привлёк к участию в дело избранную заместителем Сефижат Магомедрасулову,  а также само Собрание депутатов Ленинского района.

 

Представитель Администрации Махачкалы поддержал иски С.Анатовой и просил отказать в удовлетворении исков  оппонентов, в том числе М.Алхасова. При этом юрист администрации отказался давать подробные пояснения т.к. не достаточно документов. Представители депутатов поинтересовались у юриста, почему Администрация поддерживает С.Анатову и ее решение, а также зачем надо было проводить конкурс в здание администрации Махачкалы? Представитель городской власти заявил: "моя позиция основана на том, что сказано руководством".

 

Судья сообщил, что днём ранее, по заявлению сторон принял два определения об обеспечительных мерах. Представитель М. Алхасова рассказала «НД», что данные определения были получены вечером 21 апреля, после того, как прошла очередная сессия депутатов, где была смена члена конкурсной комиссии.

 

Как следует из определения суда представитель С.Анатовой просила приостановить действие всех решений принятых собранием депутатов без ее участия, в том числе об избрании нового руководства районного собрания, назначения нового конкурс и об изменении правил проведения конкурса. Суд удовлетворил эту просьбу частично, приостановив действие решения от 14-2 и проведение конкурса 26 и 27 апреля.

 

В другом определении суда указано, что представительница М.Алхасова попросила суд приостановить приём документов по конкурсу, который проводится комиссией в здании администрации Махачкалы. Суд приостановил действие решения от 24 марта №13-2 о проведении повторного конкурса, подписанное С.Анатовой, а также приостановил проведение самого конкурса.

 

Оба определения имеют отметку «Привести определение к немедленному исполнению».

 

Судья закрыл заседание суда сообщив, что из-за изменения объема и содержания дела, будет заново назначена подготовка по делу, о дате и времени, о которых суд сообщит дополнительно.

 

Следовательно, два конкурса по отбору кандидатов на пост главы Ленинского района Махачкалы откладываются до того, как не завершится рассмотрение дела по существу, то есть на непереданный срок.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также