Суд рассмотрит иск ЭХО Москвы к Генпрокуратуре и Роскомнадзору

10.03.2022 09:37
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

Пресс-служба московских судов общей юрисдикции сообщила, что к досудебному рассмотрению в Таганском районном суде г. Москвы 22 марта 2022 года на 09 часов 20 минут назначено административное исковое заявление АО «ЭХО Москвы» к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Генеральной прокуратуре Российской Федерации о признании незаконными требований Генеральной прокуратуры Российской Федерации и уведомления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и действий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ограничению доступа к информационному ресурсу – радиостанции «Эхо Москвы».

 

РБК напоминает, что 1 марта Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайту «Эха Москвы» «в связи с целенаправленным и систематическим размещением <...> информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». В тот же радиостанцию отключили от эфира. 3 марта совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» принял решение о ликвидации радио и сайта.

В Кремле, комментируя закрытие «Эха Москвы», заявили, что «это решение акционера, собственника». «Радиостанция нарушила закон, было использовано право Генпрокуратуры принять соответствующие меры, тем более в ходе специальной операции», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Никакого нарушения закона не было, об этом даже, собственно говоря, свидетельствует и письмо Генпрокуратуры в «Газпром-медиа», — говорил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

 

10 марта Алексей Венедиктов в своём телеграм-канале выразил благодарность руководству Газпрома за то что не вмешивалось в политику радиостанции. 

«Кстати, я хочу поблагодарить главу Газпрома Алексея Миллера и его пресс-секретаря Сергея Куприянова. За 20 лет - ни одного требования, ни одного окрика, ни одного указания от них. Редкое поведение контролирующего акционера. Не ожидал, готовился к затяжному противостоянию. 

Мы часто критиковали Газпром, мы часто критиковали и Зенит, любимое детище Алексея Борисовича. Но они оставались на расстоянии от редакционной политики Эха.

Спасибо за это»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также